Правительство направило 29 миллионов гривен на уплату долгов киностудии Довженко
Правительство направило 29,4 млн грн на поддержку деятельности госпредприятия "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко".
Об этом информирует правительственный портал.
Кабинет Министров Украины принял решение перераспределить часть расходов государственного бюджета Министерства культуры на 2026 год. Средства направили на поддержку деятельности ГП "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко", говорится в сообщении.
Вследствие полномасштабного вторжения киностудия имени Александра Довженко оказалась в сложных условиях, в частности уменьшилось количество заказов и активности на павильонах.
Соответственно, у киностудии сформировалась задолженность, которая затрудняет развитие и эффективную деятельность, отметили в Министерстве культуры.
Речь идет о 29,4 млн грн, которые переданы из программы стратегических коммуникаций и информационной безопасности на программу государственной поддержки кино.
Как отметила вице-премьер-министр по гуманитарной политике Украины - министр культуры Украины Татьяна Бережная, киностудия сможет за счет бюджетных средств покрыть текущие расходы на оплату труда по состоянию на 1 января 2026 года и на оплату коммунальных услуг и энергоносителей.
Это даст возможность направлять не менее 90% собственных доходов после уплаты налогов и сборов на погашение задолженности, которая возникла на 1 апреля 2026 года, пояснила она.
"Решение правительства поможет стабилизировать деятельность киностудии для обеспечения надлежащего хранения и изучения кинонаследия, усиления популяризации украинского кино в Украине и мире", - говорится в сообщении.
Читайте также: 130 лет Александру Довженко. Что происходит на киностудии его имени и какие у нее шансы спастись
Читайте также: Большая кинодепрессия: как Украина может потерять свой нерожденный Голливуд
Напомним:
Ранее правительство уже выделяло средства, направленные на то, чтобы киностудия имени Александра Довженко смогла выплатить долги.
Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины предоставило ГП "Национальный центр Александра Довженко" статус критически важного для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.