Украинская правда

В мае украинцы уплатили "сверхплановые" налоги на сумму 5,3 миллиарда гривен

Андрій Муравський — 1 июня, 14:55
В мае украинцы уплатили сверхплановые налоги на сумму 5,3 миллиарда гривен

Выполнение плана поступлений в государственный бюджет за 5 месяцев составляет 101,9%, за май — 103,7%.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины.

В мае план поступлений налогов и сборов, которые контролирует ГНС, выполнен на 103,7 %. Дополнительные поступления составили 5,3 млрд грн. Поступления в общий фонд госбюджета – 148,8 млрд грн.

По итогам января – мая 2026 года поступления в общий фонд составили 584,7 млрд грн. Выполнение плана – 101,9 %, сверх плана – дополнительные 11,2 млрд грн. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года поступления выросли на 64,2 млрд грн (+12,3 %).

"Несмотря на положительную динамику поступлений, уже не первый месяц наблюдаются проблемы с выполнением ряда бюджетообразующих показателей. В частности, НДС и акциз. Причины объективны – обусловлены постоянными атаками на энергетику, сокращением производства и изменением логистики", – отметила глава Государственной налоговой службы Леся Карнаух.

Напомним:

Ранее Государственная налоговая служба сообщила, что перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля обеспечили более 34 % всех налоговых поступлений в сводный бюджет.

В прошлом году официальные расчеты выросли почти на треть, всего в 2025 году сформировано 10,4 триллиона чеков, сообщила Государственная налоговая служба.

Государственная налоговая служба в 2026 году запланировала 4 558 проверок, что на 5% меньше, чем в прошлом году.

В 2025 году налоговая служба открыла 25 035 производств против компаний. Это на 1,7% меньше, чем в прошлом году, однако на 35% больше, чем до начала полномасштабной.

В прошлом году правительство отменило 205 инструментов государственного регулирования бизнеса и подал в Верховную Раду законопроекты об отмене еще 63 инструментов. В этом году планируется продолжить внедрение риск-ориентированного надзора.

налоги ГНС