Украинская правда

Операция "Карфаген": ВАКС избрал меру пресечения в отношении нового подозреваемого

Андрій Муравський — 22 октября, 18:55
Операция Карфаген: ВАКС избрал меру пресечения в отношении нового подозреваемого
"Слідство.Інфо"

Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения в отношении бывшего начальника Департамента информационных технологий Офиса генпрокурора Ивана Тимошенко.

Об этом стало известно из сообщения Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Следственный судья ВАКС применил меру пресечения в отношении бывшего руководителя одного из департаментов Офиса генерального прокурора — еще одного участника преступной организации в ОГП", — говорится в сообщении.

Меры пресечения – содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8 млн грн.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены соответствующие процессуальные обязанности.

Напомним:

НАБУ и САП сообщили о подозрении еще одному участнику преступной организации, разоблаченной в ходе масштабной спецоперации "Карфаген" — бывшему руководителю одного из департаментов Офиса генерального прокурора.

НАБУ и САП объявили о спецоперации "Карфаген" вечером 4 сентября. Тогда же по делу о мошеннических колл-центрах задержали заместителя начальника департамента ОГП, а детективы проводили обыски в Офисе генпрокурора.

Заместитель начальника Департамента международно-правового сотрудничества ОГП Сергей Кропива создал преступную организацию ещё в середине 2025 года и привлек к ней действующих сотрудников прокуратуры, которые за взятки не препятствовали работе мошеннических колл-центров.

По данным источников "Украинской правды", представители Офиса генпрокурора из каждого мошеннического колл-центра ежемесячно могли передавать примерно 7 тысяч долларов.

прокуратура суды