Реклама:
Украинская правда

Новости 9 октября: Сложная ситуация в энергосистеме Украины и рост инфляции

Андрій Муравський — 9 октября, 21:00
Новости 9 октября: Сложная ситуация в энергосистеме Украины и рост инфляции

О чём сегодня говорили

О свете. В отдельных регионах Украины 9 октября ввели аварийные отключения электроэнергии из-за сложной ситуации в энергосистеме после очередных российских обстрелов. В некоторых областях Украины применяют почасовые отключения объемом до 2,5 очереди, хотя накануне на этот день анонсировали от 0,5 до 2 очередей.

О Киеве. В трех районах столицы, где ситуация с энергоснабжением самая тяжелая, развертывают пункты непоколебимости. Президент Владимир Зеленский заявил о почти полном невыполнении городскими властями Киева необходимых мер по защите энергетической инфраструктуры. КГГА сообщает: на объектах тепло- и водоснабжения установлено около 700 генераторов, однако для обеспечения основных и наиболее мощных объектов требуется строительство отдельных электростанций.

Об инфляции. Инфляция на потребительском рынке в сентябре составила 2,1% по сравнению с августом и 10,0% — с сентябрем 2025 года.

О ударах по России. Утром 9 октября беспилотники атаковали российскую Ухту в Республике Коми, где целью стал нефтеперерабатывающий завод "Лукойла". Российская компания "Яндекс" сообщила о новой атаке на дата-центр, на этот раз — в Калуге.

О требованиях РФ. Россия требует от США ослабления санкций в рамках переговоров о возможном "энергетическом перемирии" с Украиной, при этом пытаясь связать эту инициативу с прекращением огня в Чёрном море.

Эксклюзивы ЕП

Фараон Ас-Сиси. Как функционирует экономика Египта через 15 лет после "Арабской весны"

Египет на грани новой революции. Это лишь один из сценариев будущего страны, которая, несмотря на экономический рост и снижение безработицы, всё больше страдает от репрессивного режима военной диктатуры.

Украина мир