Украинская правда

СМИ: никто так и не внес средства в фонд Совета мира Трампа

Андрій Муравський — 27 мая, 19:08
СМИ: никто так и не внес средства в фонд Совета мира Трампа

Европейская правда

Официальный фонд Совета мира Дональда Трампа опустошен, а сама организация находится в состоянии правовой и политической неопределенности, что тормозит реализацию проектов по восстановлению Газы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в материале Financial Times.

Президент США назвал этот совет, который требовал от мировых лидеров взносов в размере 1 млрд долларов за "пожизненное членство", одной из "самых влиятельных" международных организаций, когда-либо созданных.

Страны-члены пообещали выделить 7 млрд долларов на "пакет помощи" сектору Газа, а Трамп пообещал дополнительные 10 млрд долларов финансирования со стороны США.

Однако, по словам четырех человек, осведомленных об этом деле, через четыре месяца после создания финансовый фонд Совета, учрежденный Всемирным банком, не получил никаких средств от доноров. "Не было внесено ни одного доллара", — отметил один из них.

Вместо того чтобы использовать фонд, одобренный ООН, Совет получил пожертвования непосредственно на свой счет в холдинге JPMorgan, сообщили пресс-секретарь организации и другой человек, знакомый с договоренностями.

Хотя Всемирный банк должен отчитываться о финансовом состоянии фонда для Газы перед донорами и членами Совета, в отношении счета в JPMorgan не установлено никаких независимых требований к прозрачности.

Представитель организации сообщил FT, что "был определен ряд вариантов получения финансирования", включая механизм Всемирного банка, и что "на данный момент доноры решили воспользоваться другими вариантами".

Совет мира "будет отчитываться о своих финансах" перед собственным исполнительным комитетом, в состав которого входят должностные лица администрации Трампа и другие советники, "в то время, которое будет сочтено целесообразным", добавил представитель.

Взносы в размере около 3 млн долларов от Марокко и 20 млн долларов от Объединенных Арабских Эмиратов помогли профинансировать офис Николая Младенова, "высокого представителя" в послевоенном Газе, а также зарплаты для палестинского технократического комитета, который Совет сформировал для управления сектором.

ОАЭ также недавно выделили 100 млн долларов на подготовку новых полицейских сил для Газы, но программа еще не началась, а средства заморожены, сообщили два источника, знакомые с этим вопросом.

Государственный департамент США намерен перераспределить около 1,2 млрд долларов помощи на проекты, связанные с повесткой дня Совета. Однако эти средства, которые не будут поступать непосредственно в организацию, также пока не израсходованы.

Хотя Совет мира уже начал тендеры на работы по обеспечению безопасности и восстановлению в Газе, его представитель отметил, что контракты еще не заключены.

"В значительной степени это связано с тем, что мы еще не работаем в Газе, поскольку ХАМАС еще не разоружился", — сказал пресс-секретарь.

Американские законодатели требуют от администрации Трампа предоставить больше информации о Совете, его деятельности и правовом статусе. Некоторые ставят под сомнение, соответствует ли она правовым критериям, чтобы считаться в США международной организацией, имеющей право получать американские средства.

Напомним:

Первое заседание Совета мира под руководством президента США Дональда Трампа состоялось 19 февраля в Вашингтоне. По его итогам Трамп объявил о выделении более 7 млрд долларов на восстановление сектора Газа и анонсировал "надзор" со стороны Организации Объединенных Наций.

Об участии в заседании в качестве наблюдателей объявили правительства Германии, Великобритании, Румынии, Словакии, Польши, Греции и Италии.

Договор о создании Совета мира под руководством президента США 22 января подписали в швейцарском Давосе. От Европейского Союза в церемонии подписания приняли участие премьер-министры Венгрии и Болгарии. Согласно проекту организации, Трамп останется руководителем Совета даже после того, как его президентские полномочия истекут.

Трамп