Несмотря на потерю вагонов, "Укрзализныця" летом увеличила пассажиропоток
За лето 2026 года "Укрзализныця" перевезла 8,14 миллиона пассажиров против 8,07 миллиона в прошлом году — несмотря на сокращение операционного парка вагонов.
Об этом сообщили в АО "Укрзализныця".
За лето 2026 года "Укрзализныця" перевезла 8,14 млн пассажиров — против 8,07 млн в прошлом году и 7,94 млн годом ранее, говорится в сообщении.
"Этот рост, как уже стало традицией, происходит на фоне сокращения операционного парка вагонов и интенсификации обстрелов железной дороги. Результат вновь обусловлен более эффективным использованием подвижного состава: "оборотные" дополнительные поезда и минимальные простои вагонов, прежде всего в прифронтовых областях", — отметили в компании.
В "Укрзализныце" уточнили, что речь идет, в том числе, о 628,4 тысячи детей, которые смогли поехать на отдых, и о 90 тысячах военнослужащих, которые смогли уехать к своим семьям. Еще 22 тысячи людей с инвалидностью, в том числе наших ветеранов, совершили комфортные поездки в инклюзивных вагонах.
Напомним:
Ранее сообщалось, что, несмотря на ежедневные обстрелы и эвакуационные остановки, "Укрзализныця" перевезла на сто тысяч пассажиров больше, чем в июле прошлого года — 2,8 млн против 2,7 млн.
Ранее сообщалось, что к летнему сезону "Укрзализныця" полностью подготовила 933 спальных вагона и 100 вагонов скоростных поездов, причём 71% вагонов, которые сегодня выходят в рейс, оснащены кондиционерами.
"Укрзализныця" впервые установила кондиционеры в региональных электропоездах, курсирующих по двум маршрутам, и завершает модернизацию еще одного электропоезда.
Ранее в "Укрзализныце" сообщили, что летний сезон будет сложнее, чем предыдущий, ведь спрос растет, а количество пассажирских вагонов уменьшилось: за время полномасштабного вторжения россияне уничтожили 46 вагонов и повредили 200 единиц.
"Укрзализныця" подписала с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" договор на поставку еще 92 новых пассажирских вагонов.