Необоснованные активы: у чиновника Минюста изымают дорогой автомобиль

Верховный Суд подтвердил законность взыскания автомобиля стоимостью 3,3 миллиона гривен с чиновника Минюста, который был приобретен дочерью этого чиновника в его интересах.
Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
Верховный Суд подтвердил законность взыскания необоснованного актива, которым пользуется начальник Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Минюста Вадим Кириенко.
"Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда подтвердил законность решений судов первой и апелляционной инстанций ВАКС, которыми удовлетворен иск прокурора САП о признании необоснованным актива, которым пользуется начальник управления, и взыскании его стоимости в доход государства (гражданская конфискация).
Речь идет об автомобиле "LAND ROVER RANGE ROVER VOQUE", 2021 г.в., стоимостью на день приобретения 3 290 400 грн, который в 2023 году приобрела дочь должностного лица в его интересах.
"Доказано, что должностное лицо могло опосредованно совершать с этим активом действия, тождественные по смыслу праву распоряжения им. Суд согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении кассационной жалобы", – говорится в сообщении.
Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
Иск предъявлен на основании материалов НАПК, Государственного бюро расследований и доказательств, самостоятельно полученных прокурором в установленном законом порядке.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений решение суда первой инстанции, которым признаны необоснованными активы на сумму почти 3,3 млн грн начальника Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Минюста Вадима Кириенко.
Высший антикоррупционный суд признал необоснованными активы стоимостью почти 20 миллионов гривен депутата Киевского городского совета и его супруги.
Ранее суд признал необоснованными активы чиновника Государственной миграционной службы на сумму свыше 7,3 млн грн, который приобрел торговый центр, но не смог доказать, что сделал это на законно полученные средства.
Ранее сообщалось, что Верховный Суд оставил без изменений решения судов первой и апелляционной инстанций Высшего антикоррупционного суда, которыми признаны необоснованными активы на сумму свыше пяти миллионов гривен должностного лица Государственной миграционной службы; эти средства взыскиваются в доход государства.