Украинская правда

НБУ сообщил об уменьшении международных резервов Украины

Андрій Муравський — 7 сентября, 18:55
НБУ сообщил об уменьшении международных резервов Украины
Getty Images

Международные резервы Украины по состоянию на 1 сентября составляли 48,6 миллиарда долларов, в августе они сократились на 5%.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Международные резервы Украины по состоянию на 1 сентября 2026 года, по предварительным данным, составили 48 662,2 млн долларов, в августе они сократились на 5,0%.

"Такая динамика обусловлена сокращением объемов международной финансовой помощи при сохранении объемов валютных интервенций на уровне, близком к июльскому", — поясняет регулятор.

НБУ отмечает, что текущий объем международных резервов является достаточным для поддержания стабильности валютного рынка.

В целом динамику международных резервов в августе 2026 года определял ряд факторов.

Во-первых, операции Нацбанка на валютном рынке Украины. Согласно балансовым данным НБУ, в августе он продал на валютном рынке 4 850,7 млн долларов и купил 0,5 млн долл. США. Чистая продажа валюты составила 4 850,2 млн долларов.

Во-вторых, поступления в пользу правительства и выплаты по обслуживанию и погашению государственного долга. На валютные счета правительства в Национальном банке в августе поступило 927,3 млн долларов, в том числе 894,0 млн долларов — через счета Всемирного банка и 33,3 млн долл. США — от других инвесторов.

Кроме того, международные резервы увеличились на 1,63 млрд долл. США благодаря тому, что правительство конвертировало в гривну соответствующую сумму из средств, которые Украина ранее получила от Европейского Союза в рамках оборонного транша по программе Ukraine Support Loan.

Эти средства при поступлении не зачисляются в международные резервы Украины в связи с их ограниченным (целевым) назначением, отмечает регулятор.

В то же время в случае их продажи правительством Национальному банку за гривну для дальнейшего использования по назначению на соответствующую сумму увеличиваются международные резервы.

На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено 721,8 млн долларов, в том числе: 357,9 млн долларов — обслуживание и погашение долга перед Всемирным банком, 288,7 млн — обслуживание ОЗДП, 16,9 млн — обслуживание валютных ОВДП и 58,3 млн долларов — выплаты другим кредиторам.

Кроме того, Украина выплатила Международному валютному фонду 285,2 млн долларов.

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и валютных курсов) и влияние других факторов. В августе в результате переоценки финансовых инструментов и влияния других факторов международные резервы увеличились на 752,0 млн долларов.

Напомним:

Ранее сообщалось, что международные резервы Украины в июле сократились на 0,1% и по состоянию на 1 августа составляли 51,2 млрд долларов.

В июне международные резервы Украины выросли на 12,1% и по состоянию на 1 июля составили 51,3 млрд долларов.

НБУ резервы