Українська правда

Налоговая оштрафовала запорожские АЗС на 9 миллионов гривен: какие нарушения

- 29 сентября, 13:40

С июня по сентябрь налоговики оштрафовали 6 автозаправочных станции в Запорожье на более 9 миллионов гривен.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба в Запорожской области

"Специалисты управления контроля за подакцизными товарами провели ряд проверок на местных автозаправочных станциях, в результате выявлено шесть АЗС-нарушителей и зафиксировано 36 фактов несоблюдения законодательства", - говорится в сообщении.

Во время аудита на топливном рынке региона обнаружили, в частности, реализацию и хранение горючего без соответствующих лицензий и отсутствие регистрации акцизного склада. А также - проведение расчетных операций без применения регистраторов расчетных операций и использование наемного труда без надлежащего оформления

При этом ГНС подчеркивает, что налоговый контроль осуществляется с учетом решения СНБО о моратории на безосновательные проверки и вмешательство государственных органов в деятельность бизнеса. То есть, проверки состоялись "исключительно с учетом риск-ориентированного подхода и при наличии высоких степеней риска".

Напомним:

Детективы Бюро экономической безопасности разоблачили преступную группу, которая организовала незаконную продажу фальсифицированного топлива в Киевской области.

Ранее Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО "Классик-Форм" на почти один миллион гривен за нарушения в 9 делах о приобретении АЗС - их получили без надлежащего разрешения регулятора.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет разрешил "Укрпалетсистем", управляющей сетью АЗС UPG, взять в аренду еще 17 автозаправочных станций сетей группы компаний "Приват".

АО "Укрнафта" и компания Shell Overseas Investments BV окончательнозавершили сделку о приобретении украинской государственной компанией доли объемом 51% в ООО "Альянс Холдинг", владеющей сетью из 118 АЗК под брендом Shell в Украине.

Также сообщалось, что в Сумах начали работы по монтажу систем защиты автозаправочных станций от атак дронов.