Українська правда

На Запорожской АЭС зафиксировали очередной блэкаут

- 4 августа, 16:03

4 августа Запорожская АЭС вновь лишилась внешнего электроснабжения, в результате чего станция около часа работала на дизель-генераторах, которые являются резервным источником питания для обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

В 14:20 энергоснабжение на ЗАЭС восстановлено, сообщает компания.

Аналогичная ситуация произошла всего несколько дней назад – 1 августа, напоминают в НАЭК "Энергоатом".

"Это уже 12-й блэкаут Запорожской АЭС с начала 2026 года и 24-й — с начала российской оккупации станции. То есть половина всех блэкаутов ЗАЭС за время оккупации пришлась именно на 2026 год", — говорится в сообщении.

"Каждая потеря внешнего питания создает прямую угрозу ядерной и радиационной безопасности. Зависимость крупнейшей атомной электростанции Европы от дизель-генераторов недопустима и является очередным свидетельством критических рисков, вызванных незаконной оккупацией Запорожской АЭС", — отметили в компании.

Только возвращение ЗАЭС под полный контроль Украины и её законного оператора – АО "НАЭК "Энергоатом" – может гарантировать безопасную эксплуатацию станции, говорится в сообщении.

Напомним:

24 июля сообщалось, что обстрелы в Энергодаре и его окрестностях привели к прекращению водоснабжения в городе и на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

В середине июля на ЗАЭС произошёл десятый блэкаут с начала года, но внешнее электроснабжение быстро восстановили.