На строительство школьных укрытий предусмотрено пять миллиардов гривен - Свириденко
Правительство предусмотрело в госбюджете этого года пять миллиардов гривен на обустройство укрытий для школ и один миллиард гривен - на подземные детские сады.
Об этом после встречи с главами областных военных администраций рассказала премьер-министр Юлия Свириденко.
"Укрытие. Предусмотрели 5 млрд грн на укрытие для школ и 1 млрд грн на подземные садики, в первую очередь в прифронтовых областях", - написала она в Телеграмм.
"Должны создать безопасные условия оффлайн или смешанного обучения украинских детей. ОВА должны контролировать своевременное выполнение планов строительства", - отметила премьер-министр.
Отметим, что ранее Свириденко также сообщила, что правительство перераспределило 231 млн грн субвенции на завершение работ по обустройству школьных укрытий в 11 областях - это 22 проекта, выполненных минимум на 60%.
Также по результатам нынешней встречи с главами областных военных администраций Свириденко отметила, что отдельно предусмотрено финансирование на модернизацию школьных пищеблоков, чтобы дети получали не только бесплатное, но и качественное питание.
"Ожидаем от ОВА и органов местного самоуправления налаживания процессов организации горячих обедов с привлечением местного бизнеса", - написала она в Телеграмм.
Напомним:
Ранее сообщалось, что в Харькове определили победителя тендера на возведение первого в городе подземного детсада. В результате торгов стоимость работ снизилась на 20 миллионов гривен.
Летом прошлого года председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что Харьковщина станет первой областью в Украине, где появится подземный детский сад.
Ранее сообщалось, что в рамках мастер-плана восстановления Харькова было представлено семь пилотных проектов. В частности, были представлены проекты создания научного квартала (на месте рынка Барабашово) и современного транспортного узла и торгово-развлекательного культурного центра на территории железнодорожной станции пригородного вокзала "Левада".
Тем временем в Запорожье объявят тендер на строительство первых подземных детских садов, они заработают до сентября 2026 года.
Ранее сообщалось, что на в Запорожье открыли уже десятую "подземную школу". Школа рассчитана на 200 учеников.
Ранее сообщалось, что городе Днепр строительство первой подземной школы, которое финансируется городским и государственным бюджетами, уже на финальной стадии.
Ранее сообщалось, что на Харьковщине до конца 2025 года достроят 38 подземных школ.
Ранее в Херсонской ОГА рассказали, что введение в эксплуатацию подземных школ может затягиваться на несколько месяцев из-за документального оформления объектов. Поэтому три построенные в прошлом году в Херсоне подземные школы еще закрыты.