На Харьковщине суд вернул государству 28 га "оборонных земель"

Суд удовлетворил иск прокуратуры и вернул в государственную собственность более 28 гектаров земель в приграничной полосе на Харьковщине.
Об этом сообщает " Думка".
На территории Чугуевского района земельный участок, расположенный вдоль государственной границы Украины, находился в частной собственности. Площадь этого участка превышает 28 гектаров.
В апреле 2024 года владелец передал землю в пользование своему обществу с ограниченной ответственностью по договору эмфитевзиса сроком на 49 лет.
Как отметили в Харьковской областной прокуратуре, было установлено, что земельный участок расположен в пределах пограничной полосы, а следовательно относится к землям обороны.
Согласно законодательству, такие земли могут находиться исключительно в государственной собственности.
Кроме того, они могут использоваться только для целей укрепления и охраны государственной границы, а также для организации отпора государству-агрессору.
В связи с выявленными нарушениями руководитель Чугуевской окружной прокуратуры подал в суд иск в интересах государства в лице Харьковская областная военная администрация к физическому лицу и предприятию об истребовании земельного участка.
Суд полностью удовлетворил иск: договор эмфитевзиса признан недействительным, а земля возвращена в государственную собственность.
Напомним:
Специализированная прокуратура вернула Министерству обороны два гектара военного полигона в Одесской области, которые сельсовет незаконно передал в собственность для ведения сельского хозяйства.
Прокуроры Днепровской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона через суд вернули земли государственной собственности. Эти земли незаконно передали в пользование ГСХП "Леса Украины" - на них расположен лесной фонд, говорится в сообщении.
Ранее Верховный Суд запретил приватизировать или арендовать приграничные земли на Харьковщине, оставив их в государственной собственности.
Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал в иске ООО "Аграрное Дело", которая хотела через суд получить урожай озимой пшеницы, засеянный на землях квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) города Днепр Министерства обороны.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове. Речь идет о земельном участке площадью 0,49 гаи, который является частью большего участка 3,84 га, который с 1997 года находится в собственности Минобороны.