Мошенничество в крупных размерах: двум жителям Днепропетровской области сообщили о подозрении

Под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры двум жителям области сообщено о подозрении в мошенничестве в особо крупных размерах: они обещали потерпевшему большие доходы от поставок угля для одного из крупных промышленных предприятий Кривого Рога.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
"По данным следствия, в 2022 году подозреваемые узнали, что их знакомый располагает значительной суммой средств и ищет возможности для инвестирования", — говорится в публикации.
"Они предложили вложить деньги в якобы поставку угля и закупку арматуры для одного из крупных промышленных предприятий Кривого Рога. Для убедительности уверяли, что имеют необходимые связи, в частности ссылались на поддержку так называемого "смотрящего" за городом, и обещали высокие доходы", – рассказали в прокуратуре.
Поверив обещаниям, потерпевший перечислил сначала 150 тыс. евро, а впоследствии ещё 450 тыс. евро. Для создания видимости законности сделки подозреваемые использовали подконтрольную компанию, зарегистрированную в одной из стран ЕС.
В течение октября–декабря 2022 года, по версии следствия, они завладели средствами потерпевшего на общую сумму 600 тыс. евро.
Организатор схемы уже находится под стражей в рамках другого уголовного дела, где его подозревают в присвоении почти 7 млн грн средств иностранных компаний, сообщили в прокуратуре.
В ходе обысков правоохранители изъяли документы, компьютерную технику, печати, мобильные телефоны и автомобиль. В настоящее время решается вопрос об избрании второму подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.
Напомним:
Ранее в Кривом Роге правоохранители разоблачили мошенника, который с помощью фиктивной зарубежной компании-посредника по торговле металлургической продукцией обманул иностранные компании почти на семь миллионов гривен.
Ранее киберполиция разоблачила мошеннический колл-центр, который обманул десятки граждан Соединённых Штатов Америки на сумму свыше 500 тысяч долларов.
Ранее сообщалось, что агробизнесмен и экс-депутат Хмельницкого облсовета получил в банках кредиты на 185 миллионов гривен, не вернул их и скрывается за границей.
В Украине разоблачили мошенников, которые создали фиктивные агропредприятия, получили от иностранных покупателей аванс в размере 30% от суммы заключенных контрактов и не поставили ни одной продукции.