Минэнерго отчиталось о количестве энергооборудования, поступившего от партнеров

С начала года в Украину поступило 4466 единиц энергетического оборудования. Это генераторы, трансформаторы, блочно-модульные котельные, когенерационные установки, котлы и т. д.
Об этом сообщает Министерство энергетики.
Помощь оказали партнеры из Евросоюза, Азербайджана, Китая и других стран.
"Ожидаем поступления ещё 882 генераторов, 165 трансформаторов и 157 единиц другого оборудования, в частности — котлов, БМК и КГУ", — сообщили в ведомстве.
С начала года в регионы со складов хаба отправили 490 грузов гуманитарной помощи общим весом более 4,4 тыс. тонн. В частности, 2527 генераторов, 97 трансформаторов и 162 единицы блочно-модульных котельных, когенерационных установок и котлов.
Всего с марта 2022 года при координации Министерства энергетики в Украину поступило 2505 гуманитарных грузов с энергетическим оборудованием общим весом 32 тыс. тонн, из них более 28,3 тыс. тонн уже распределены между регионами.
Напомним:
Общая потребность в восстановлении и модернизации энергетического сектора на следующие десять лет составляет 90,6 млрд долларов.
В Киев поступило из Франции 30 генераторов общей мощностью 3,4 МВт, которые столица передает для нужд КП "Киевтеплоэнерго".
Канада объявила о новом взносе в Фонд поддержки энергетики Украины в размере 12,4 млн евро.
Общая потребность в восстановлении и модернизации энергетического сектора на следующие десять лет составляет 90,6 млрд долларов.