Дефицит персонала, риски от ошибок молодежи: "Метинвест" назвал ключевые проблемы

Ключевой проблемой для группы "Метинвест" Рината Ахметова на данный момент является дефицит персонала.
Об этом заявил операционный директор группы "Метинвест" Александр Мироненко в интервью "Интерфакс-Украина".
"Не хватает 15-20% персонала от необходимого, дефицит мы перекрываем различными инструментами. Но в целом это большая проблема", - отметил Мироненко.
По его словам, существует отток опытных работников, есть небольшой приток молодежи.
"К сожалению, из-за определенного оттока опытных работников они не могут передать свой опыт молодым специалистам.
И мы фактически вынуждены работать с молодыми неопытными специалистами, которые делают очень много даже элементарных ошибок, и иногда эти ошибки могут выливаться в простои оборудования", - рассказал операционный директор группы.
Он добавил, что качество персонала является существенным риском для группы.
"Качество образования оставляет желать лучшего. Это такие ключевые риски, которые могут повлиять на нашу работу", - подчеркнул Мироненко.
"Метинвест" - вертикально интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы.
Напомним:
Группа "Метинвест" в 2024 году получила убыток в $1,15 миллиарда.
По итогам 2024 года производство угольного концентрата "Метинвестом" уменьшилось на 22% по сравнению с 2023 годом, - до 4,2 млн тонн.