Украинская правда

Квартира на тещу: у чиновника МВД могут конфисковать 3,7 миллиона гривен

Андрій Муравський — 24 апреля, 17:56
Квартира на тещу: у чиновника МВД могут конфисковать 3,7 миллиона гривен
НАЗК

Прокуратура требует взыскать в доход государства 3,7 миллиона гривен, за которые руководитель сервисного центра МВД на Харьковщине купил квартиру стоимостью и оформил ее на тещу.

Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры обратился в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов руководителя одного из сервисных центров Министерства внутренних дел на Харьковщине.

Основанием для обращения в суд стали материалы НАПК, а также доказательства, собранные Государственным бюро расследований.

Агентство начало мониторинг образа жизни чиновника по результатам рассмотрения сообщения о коррупции от территориального управления ГБР в Полтаве.

НАПК, в частности, установило, что руководитель сервисного центра приобрел активы, стоимость которых значительно превышает его подтвержденные законные доходы. Речь идет, в частности, о квартире в Харькове стоимостью более 3,9 млн грн, оформленную на тещу чиновника.

Установленная разница между стоимостью этого актива и законными доходами субъекта декларирования составляет более 3,7 млн грн.

В связи с этим прокурор САП обратился в ВАКС с иском о признании актива необоснованным и его взыскании в доход государства.

Напомним:

Почти 46 тысяч украинских госслужащих "декларируют бездомность" в течение как минимум двух лет, а за последний год - более 64 тысяч чиновников.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Ужгородского городского совета, который не задекларировал имущество почти на 14 миллионов гривен.

Прокуратура хочет взыскать в пользу государства 5,4 миллиона гривен с экс-чиновника Государственной налоговой службы во Львовской области: стоимость приобретенной недвижимости превышает законные доходы семьи.

Народному депутату Александру Качному сообщили о подозрении в незаконном обогащении на сумму более 12,7 миллиона гривен.

НАБУ и САП сообщили экс-главе Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками о подозрении во внесении недостоверных сведений в декларации относительно жилого дома.

декларации корупція прокуратура ДБР