Smart Energy Новинского прекратила инвестиции в газодобычу

Группа Smart Energy в 15 раз сократит инвестиции в разработку газовых месторождений из-за остановки спецразрешений на добычу.
Об этом говорится в заявлении компании, которое есть в распоряжении ЭП.
В компании отметили, что планировала инвестировать 3,2 млрд грн в недра, однако из-за отсутствия спецразрешений эти инвестиции прекратили.
Причиной остановки спецразрешений являются санкции против бенефициарного владельца компании - олигарха Вадима Новинского.
В апреле 2025 года руководитель бизнеса Новинского Иван Герасимович в интервью для ЭП отмечал, что компания "Смарт холдинг", в который входит Smart Energy, находится в критическом состоянии.
"Из шести бизнес-направлений у нас есть одно, которое работает в плюс, это газодобывающий бизнес. За 2024 год пять бизнесов показали минус 100 миллионов гривен, газовый - плюс 1,1 миллиарда", - отмечал Герасимович.
В этом же интервью он отметил, что газовый бизнес группы фактически остановил свою работу и не приносит прибыли.
Напоминаем:
В январе этого года Regal Petroleum, принадлежащая Enwell Energy и входящая в Группу Smart Energy, начала работы по прекращению добычи углеводородов на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях в Полтавской области.
СНБО 2 декабря 2022 года ввел санкции в отношении, в частности, бывшего народного депутата Вадима Новинского.
В 2023 году группа Smart Holding олигарха Вадима Новинского заявила о завершении очередного раунда реструктуризации, в результате которой ее основатель решил передать активы в траст.
В том же году Шевченковский райсуд Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с активами Вадима Новинского, которые контролируются через "Смарт Холдинг" или через аффилированные оффшорные фирмы.