Компании оштрафовали на семь миллионов гривен – не отчитались перед ТЦК
В Украине 1 047 компаний получили постановление за непредставление сведений о транспорте в ТЦК и СП за время войны, по данным Командования сухопутных войск ВСУ, большинство санкций — 87% — наложили уже с начала полномасштабной войны.
Такие данные опубликовал Опендатабот.
В этом году предприятиям выписали более 7 млн грн штрафов за 5 месяцев. Больше всего таких постановлений в Киевской области; в Черниговской и Сумской областях с 2014 года не составлено ни одного.
"Украинские компании обязаны отчитываться перед ТЦК о транспорте, находящемся на балансе. Уже 1 047 компаний с 2014 года получили постановление за то, что не подали такие отчеты", — говорится в сообщении.
Хотя норма действует с 2014 года, 87% санкций наложили уже после начала полномасштабной войны. За это время постановления выписали 916 должностным лицам — бухгалтерам или директорам, ответственным за отчетность.
ТЦК выносила в среднем около 20 постановлений в год до полномасштабной войны. В 2022 году их количество выросло в 1,5 раза, а в 2023-м — почти в 6 раз.
Темпы только ускоряются: за первые пять месяцев 2026 года было вынесено 263 постановления — почти столько же, сколько за весь 2025 год (278). За нарушения бизнес должен пополнить бюджет на 7 млн грн — и 94% этой суммы на данный момент уже уплачено или принудительно взыскано.
Всего за время полномасштабной войны бизнес уплатил 16,64 млн грн — это 83% от начисленных штрафов. Для сравнения: за предыдущие восемь лет было начислено 253,3 тыс. грн, из которых уплатили или взыскали 189,7 тыс. грн.
Доля погашения обычно высока — за исключением 2025 года, когда взыскали лишь 72% от начисленной суммы. Отметим, что до начала полномасштабной войны взыскивали 75% таких штрафов.
До 2022 года ответственность фактически применялась лишь в 4 регионах. 95% постановлений тогда приходилось на Полтавскую область — 124 случая. Единичные постановления были также в Харьковской области (4), Одесской области (2) и в Киеве (1).
Больше всего постановлений с начала полномасштабной войны было вынесено в Киевской области — 173. Далее следуют Черкасская область — 163, Волынь — 89 и Киев — 81. На эти 4 региона приходится 55% всех постановлений за этот период. В Черниговской и Сумской областях с 2014 года не было вынесено ни одного постановления. В Черновицкой и Луганской областях — по одному случаю.
Не каждое постановление заканчивается штрафом. Если должностное лицо подтвердит уважительные причины непредставления отчета — лечение, командировка, уход за человеком с инвалидностью или другие обстоятельства — ТЦК могут не налагать взыскание. Так было, в частности, в Житомирском областном ТЦК и СП: в этом году постановление получили 4 предприятия, но все задержки признали уважительными — и от штрафа освободили.
Предприятия дважды в год — до 20 июня и 20 декабря — должны подавать в ТЦК сведения о наличии и техническом состоянии транспорта. Даже при отсутствии автомобилей требуется "нулевой" отчет — так пояснили в Житомирском ТЦК на запрос Опендатабота.
За непредставление или опоздание должностным лицам грозит штраф от 34 тыс. до 59,5 тыс. грн.
Напомним:
Ранее сообщалось, что Минобороны Украины рассматривает возможность точечного привлечения ИТ-специалистов через push-уведомления в "Резерв+", но для индивидуальных предпринимателей без официальной регистрации это может быть сложнее.