Украинская правда

Импорт продолжает вытеснять украинских сыроделов с внутреннего рынка: что будет дальше

Алена Кириченко — 19 октября, 12:05
Импорт продолжает вытеснять украинских сыроделов с внутреннего рынка: что будет дальше
Getty Images

Для украинских сыроделов ситуация на внутреннем рынке продолжает ухудшаться. В четвертом квартале ожидается дальнейшее сокращение производства.

Об этом сообщает аналитическое агентство "Инфагро".

Отмечается, чтоосновная причина — агрессивный рост импорта европейской продукции, которая стала значительно дешевле на фоне ценового обвала в ЕС.

Как подчеркивают аналитики, за последние месяцы цены на ключевые сорта сыра в Европе снизились на четверть. Это привело к тому, что стоимость импортного сыра на украинском рынке сейчас значительно ниже, чем у локальных производителей.

"Некоторые импортируемые сыры стоят дешевле, чем даже отечественный творог, не говоря уже о полутвердых сырах. Такая разница в стоимости существенно влияет на решение торговых сетей, которые все активнее отдают предпочтение импорту", – отмечают эксперты.

По их словам, в сентябре темпы роста импорта сыра ускорились, причем больше всего добавили именно твердые и полутвердые сыры. Общая динамика за год свидетельствует о существенном увеличении объемов завоза, особенно на фоне сокращенного внутреннего спроса.

"Такой высокой доли импорта рынок не видел со времен допандемийного периода", – отмечают эксперты.

Поэтому, как они отмечают, украинским производителям приходится искать выход на дополнительные внешние рынки. Однако, даже несмотря на рост экспорта, полностью компенсировать потери на внутреннем рынке не удается.

Экспорт полутвердых сыров вырос, но его объемы вдвое уступают импорту. Лучшая динамика наблюдается в сегменте сырного продукта — там поставки за границу растут быстрее, а цены держатся на стабильном уровне, близком к европейскому, информируют аналитики.

Также наблюдается незначительный рост экспорта плавленых сырных продуктов, но эта категория остается менее значимой с точки зрения общего баланса.

"Ситуацияна сырном рынке заставляет украинских производителей готовиться к сокращению производства и возможному пересмотру бизнес- стратегий. Если импорт продолжит расти такими темпами, доля отечественной продукции на полках продолжит стремительно уменьшаться", – отмечают эксперты.

Читайте также: Большая молочная война: как Украина уступает России в Азии

Напомним:

По состоянию на середину сентябряза последний месяц в ЕС сыр подешевел более чем на 10%, тогда как в Украине подорожал на 5%.

сыр производство импорт