Украинская правда

ФГИУ продает заброшенный сокоморсовый завод

Андрій Муравський — 22 августа, 11:18
ФГИУ продает заброшенный сокоморсовый завод
privatization.gov.ua

Фонд госимущества объявил аукцион по приватизации ЕИК ГП "Браиловский сокоморсовый завод".

Об этом пресс-служба ФГИУ сообщает в Facebook.

Аукцион пройдет в электронной торговой системе "Prozorro.Продажи" 5 сентября 2025 года. Стартовая цена объекта в Винницкой области - 333 300 гривен

"Объект приватизации включает 22 единицы недвижимого имущества и инфраструктуры общей площадью 2636,8 м² и 261 инвентарная единица движимого имущества (мебель, оборудование, рабочая одежда и т.д.)", - говорится в сообщении.

В состав предприятия входят 10 производственных помещений различной площади, больше всего на 1520,6 м², водонапорные башни, канализационная и тепловая сеть, а также артезианские скважины.

"Благодаря выгодному расположению и развитой инфраструктуре объект приватизации имеет перспективы для развития бизнеса и инвестиций, а большая общая площадь зданий, может быть использована для релокации бизнеса или перепрофилирования (brown fields)", - отмечает ФГИУ.

Предприятие с 2008 года не проводит хозяйственной деятельности. За это время накопилась задолженность по зарплате и тому подобное.

Как писало в прошлом году винницкое издание "20 минут", на заводе осталось только два работника - руководитель и охранница.

"Территория предприятия за годы упадка превратилась в мини-парк, где летом можно заблудиться, а зимой надо пробираться через чащу, чтобы попасть в соседнее здание", - отмечало издание.

"Его основали в 1946 году на территории, вблизи яблоневых садов. Главная особенность завода - цех с огромными деревянными бочками, где когда-то изготавливали соки, морсы и другие напитки. Крепкие стены с каменным фундаментом свидетельствуют о том, что строили их гораздо раньше. Местами можно увидеть кирпичи начала ХХ века", - рассказывали местные журналисты.

Напомним:

Фонд государственного имущества Украины выставил на приватизацию "Торговый дом "Евротрубпласт" и "Калушский трубный завод". Ранее эти активы принадлежали российскому олигарху Мирону Гориловскому и его бизнес-партнерам Валентину Буяновскому и Андрею Меньшову.

Ранее на аукционе за 123,3 млн грн продали единый имущественный комплекс государственного предприятия "Киевский автомобильный ремонтный завод". Хотя в конце мая ФГИУ уже сообщал, что "Киевский автомобильный ремонтный завод" продали за 310 млн грн.

Также был объявлен аукцион по приватизации ООО "Мотордеталь-Конотоп" - один из крупнейших заводов в Европе, который производит гильзы цилиндров для двигателей внутреннего сгорания.

приватизация ФГИУ