Украинская правда

Дорогая недвижимость в Буковеле: НАБУ проверяет состояние судейско-прокурорской семьи

Андрій Муравський — 7 ноября, 12:47
Дорогая недвижимость в Буковеле: НАБУ проверяет состояние судейско-прокурорской семьи
Landlord

НАБУ проверяет происхождение средств, за которые судейско- прокурорской семьи, которая приобрела элитную недвижимость в Буковеле. Речь идет о заместителе начальника Киевской областной прокуратуры Игоре Грабце и судье Хозяйственного суда Киевской области Светлане Грабец.

Об этом пишет издание hromadske, которое ранее опубликовало расследование относительно

"После расследования hromadske об имуществе семьи заместителя начальника Киевской областной прокуратуры Игоря Грабца и судьи Хозяйственного суда Киевской области Светланы Грабец, Национальное антикоррупционное бюро проводит проверку", – говорится в сообщении.

"По состоянию на момент поступления обращения в Национальном бюро осуществляется информационно - аналитическая работа с целью проверки информации, изложенной в указанном журналистском расследовании", — сообщили изданию в НАБУ.

"Там также добавили, что предоставление остальной запрашиваемой журналистами информации не представляется возможным, учитывая ч. 1 ст. 222 Уголовно- процессуального кодекса Украины (сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным)", – сообщает hromadske.

В расследовании, которое опубликовало hromadske, говорилось, в частности, о том, что семья Грабцов в 2023-м приобрела недвижимость в Буковеле.

Рыночная стоимость двух разных апартаментов в двух разных гостиничных комплексах — почти 550 тысяч долларов. То есть более 20 миллионов гривен по курсу на момент покупки.

"Это минимальная цена этой недвижимости. Вопрос о происхождении средств на имущество семья в своих ответах проигнорировала", – говорится в сообщении.

Кроме того, Игорь и Светлана Грабцы в своих имущественных декларациях указывают, что с декабря 2019-го пользуются домом площадью 286 м², который принадлежит отцу судьи.

Также hromadske выяснило, что это дом в элитном закрытом коттеджном городке Riviera Zoloche под Киевом.

Недвижимость в этом коттеджном городке отец судьи приобрел в мае 2019-го.

"Журналистам удалось установить, что в начале 2022-го, перед полномасштабным вторжением, такое же жилье, но в соседнем районе Zoloche, на сайте застройщика продавали за почти полмиллиона долларов. Это цена без ремонта", – отмечает издание.

Напомним:

Ранее сообщалось, что согласно расследованию расследовании hromadske, семья киевских судьи и прокурора приобрела апартаменты в элитных гостиничных комплексах в Буковеле, рыночная стоимость которой не совпадает с задекларированными ими доходами.

Ранее прокуратура требует признать необоснованными активы одного из руководителей Управления стратегических расследований в Одесской области на сумму более 2,8 млн грн. Анализ доходов и расходов чиновника, членов его семьи и родственников показал, что он не мог купить три машины за счет законных доходов.

Также ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в Специализированную антикоррупционную прокуратуру 25 материалов на более 109 млн грн, по решению суда активы могут быть взысканы в пользу государства.

корупція НАБУ недвижимость