Украинская правда

До конца года будет защищено еще сто объектов критической инфраструктуры

Андрій Муравський — 31 октября, 17:20
До конца года будет защищено еще сто объектов критической инфраструктуры

До конца этого года дополнительно будет защищено сто объектов критической инфраструктуры.

Об этом во время встречи с журналистами сообщил вице-премьер - министр по восстановлению - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

"Последние две недели Агентство восстановления выполняет координационную функцию между всеми ответственными за защиту ведомствами. Совместно определен перечень приоритетных объектов, которые требуют дополнительной физической защиты, – это 100 объектов, которые будут дополнительно защищены до конца года", – сообщил министр.

Он отметил, что защита энергетики – "это перманентная, кроссекторальная и совместная работа с различными ведомствами, Министерством энергетики, Министерством развития общин и территорий, ОВА, энергетическими и газовыми компаниями, военными".

Министр подчеркнул, что ответственность за физическую защиту объектов несет его владелец, балансодержатель. Что касается проектов, дополнительную защиту которых координирует Агентство восстановления в этом году, то их выбирали согласно приоритетам, которые формировала ОВА и балансодержатель совместно с Минэнерго.

"В рамках экспериментального проекта, начиная с 2023 года, Агентство восстановления отвечало за защиту 22 объектов Укрэнерго в 14 регионах. Это 46 элементов защиты, из которых 38 выполнены на 100%, еще 8 – будут завершены до конца года, их средние состояние готовности – около 90%", – отметил министр.

Напомним:

Начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко заявил, что директор департамента финансов Киевской городской государственной администрации Владимир Репик срывает план развертывания системы мобильных укрытий.

В Киеве планируют установить 500 мобильных укрытий, которые будут развернуты там, где нет возможности обустроить стационарные.

В 2024 году Киев выделил 2,4 млрд грн на обустройство укрытий, улучшение пожарной безопасности в школах, подготовку их к зиме и и создание учебных ячеек по предмету "Защита Украины".

Ранее сообщалось, что в украинских морских портах действует 30 стационарных укрытий и 21 мобильное защитное сооружение, до конца года будет установлено еще 28 укрытий.

энергетика война