"Гуманитарные махинации": будут судить жителя Ровенской области, который ввез в Украину 50 автомобилей
В Ровенской области будут судить "делка", который под видом помощи ВСУ ввез более 50 автомобилей на сумму свыше 10 миллионов гривен для дальнейшей перепродажи.
Об этом сообщает Ровенская областная прокуратура.
Прокуроры Ровенской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении жителя города Сарны, который наладил схему продажи автомобилей, ввезенных на территорию Украины под видом гуманитарной помощи для ВСУ.
"Мужчина разыскивал в Европе автомобили и ввозил их в Украину якобы для нужд военных ВСУ по запросу благотворительного фонда. Однако впоследствии автомобили попадали на автостоянку для продажи", — рассказали в прокуратуре.
Следствием установлено, что по этой схеме обвиняемый ввез в Украину 51 автомобиль на сумму свыше 10 млн грн, не уплатив более 9,3 млн грн таможенных платежей.
Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Он внес почти миллион гривен и вышел из-под стражи, сообщили в прокуратуре.
Для возмещения нанесённого государству ущерба на его имущество наложен арест и заявлен гражданский иск. Свою вину мужчина не признаёт.
Досудебное расследование проводили следователи СУ ГУНП в Ровенской области при оперативном сопровождении сотрудников УСР в области ДСР НПУ и Управления СБ Украины в Ровенской области.
Напомним:
В Киевской области правоохранители разоблачили схему присвоения 27 миллионов гривен, выделенных на гуманитарную помощь деоккупированным общинам.
Правоохранители разоблачили теневую схему на 44 миллиона гривен: помощь для пострадавших от войны участники группировки продавали на рынке в Одессе.
В Киеве правоохранители сообщили о подозрении руководителю компании, который присвоил два миллиона гривен благотворительного фонда при строительстве пяти модульных домов в Ирпене.