Boeing ведет переговоры о продаже 500 самолетов Китаю

Американская компания Boeing ведет переговоры о заключении сделки с Китаем о продаже 500 самолетов
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Переговоры ведутся относительно моделей самолетов, количества и графиков поставок, при этом контракты зависят от ослабления торговой напряженности в результате первого срока президента США Дональда Трампа и все еще может сорваться, говорится в сообщении.
"По словам одного из собеседников, пожелавшего остаться неназванным, обе стороны все еще согласовывают условия комплексной продажи самолетов, включая типы и объемы моделей реактивных самолетов и графики поставок", - отмечает Bloomberg.
Эта сделка может быть зеркальным отражением ожидаемого китайского заказа Airbus у Франции на 500 самолетов, сообщает Bloomberg.
По словам собеседника агеетства, "мега-продажа Китая, которая готовилась годами, зависит от того, удастся ли обеим странам разрядить торговую вражду, которая берет свое начало еще с первого срока пребывания Трампа на посту президента".
Пекин получил тарифное перемирие еще на три месяца, начиная с 12 августа. Заказ Boeing рассматривается как ключевой элемент торговой сделки, выгодной для Трампа и президента Китая Си Цзиньпина, после длительных и порой противоречивых переговоров, говорится в сообщении.
Предыдущая китайская сделка Boeing, о которой было объявлено в ноябре 2017 года во время государственного визита Трампа, предусматривала поставку 300 самолетов на сумму 37 миллиардов долларов, напоминает агентство.
Читайте также: Потенциальная катастрофа: какие проблемы экономики США показал кризис Boeing и Intel
"Репутационное минное поле": чем авария на борту Alaska Airlines грозит Boeing
Boeing теряет доверие и отстает от Airbus: как кризис авиагиганта пошатнул баланс рынка
Напомним:
Ранее, Китай запретил местным авиакомпаниям принимать новые самолеты от американской Boeing Co. 20 апреля самолет Boeing, предназначенный для использования китайской авиакомпанией, приземлился в американском производственном центре авиастроителя, который стал жертвой двусторонних тарифов.
В мае Китай снял запрет на поставку самолетов Boeing авиакомпаниям после торгового перемирия с Соединенными Штатами.
Компания Boeing прогнозирует, что авиакомпаниям понадобится 43 600 новых самолетов в течение следующих 20 лет.
Ранее сообщалось, что в США более 3200 работников оборонного подразделения Boeing объявили забастовку после провала переговоров по новому трудовому соглашению.
Ранее акции производителя самолетов Boeing упали почти на 8% на торгах в США 12 июня после того, как самолет Air India с 242 людьми разбился через несколько минут после взлета из западного города Ахмедабад в Индии.