Украинская правда

Бизнес-партнёр Миндича скупал землю и отели – СМИ

Андрій Муравський — 21 мая, 20:50
Бизнес-партнёр Миндича скупал землю и отели – СМИ
Bigus.Inform

Бизнес-партнер Тимура Миндича и бывший топ-менеджер оборонной компании "Fire Point" Игорь Хмелёв с 2022 года скупал землю и курортные комплексы в окрестностях Буковеля.

Об этом пишет Bihus.Inform.

"Только земельные участки могли бы обойтись примерно в 4,5 миллиона долларов", — говорится в публикации.

Bihus.Inform отмечает, что Хмелев долгое время оставался в тени, несмотря на то, что его имя в бизнес-реестрах фигурировало почти в четырёх десятках компаний.

Большинство из них относились к так называемой группе "Приват", где Хмелев занимал должность менеджера в структурах семьи Игоря Палицы и в целом ряде фирм, связанных с Тимуром Миндичем.

Имя Хмелева упоминается и в записях, сделанных детективами НАБУ в рамках операции "Мидас".

"Так, в частности, участники масштабной коррупционной схемы в энергетике обсуждали Хмелева в контексте его работы в компании "Fire Point", возможная причастность Миндича к которой также была зафиксирована на записях", — пишет Bihus.Inform.

Впоследствии работу Хмелева в "Fire Point" публично подтвердил и ее официальный владелец Денис Штилерман, который также упоминал, что именно он и познакомил его с Миндичем.

Напомним:

"Украинская правда" опубликовала первую часть разговоров, зафиксированных НАБУ в рамках дела "Мидас" в квартире находящегося в настоящее время под санкциями бизнесмена Тимура Миндича, которого подозревают в коррупции в сфере энергетики. Речь идет, в частности, о разговорах с бывшим секретарем СНБО Рустемом Умеровым. В разговоре между Миндичем и Умеровым речь идет о выделении бюджетных средств на закупку продукции Fire Point.

Бизнесмен Тимур Миндич желал приобрести 50% акций компании "Fire Point" (разработчик и производитель дальнобойных ударных дронов и крылатых ракет) и предлагал "человека, который будет представлять его интересы".

Ранее сообщалось, что НАБУ в январе 2025 года обратилось в Государственную службу финансового мониторинга Украины с официальным запросом раскрыть движение средств компании "Файер пойнт", но ведомство до сих пор не предоставило соответствующую информацию. Лишь в ноябре 2024 года с компанией, которую связывают с Тимуром Миндичем, было подписано два контракта на сумму более 7 миллиардов гривен.

Ранее совладелец и главный конструктор Fire Point Денис Штилерман подтвердил, что бизнесмен Тимур Миндич, подозреваемый по делу о коррупции в украинской энергетике, претендовал на 50% акций компании. Штилерман также признал, что фигурант записей операции НАБУ и САП "Мидас" Игорь Фурсенко работал у них.

коррупция недвижимость Міндіч