Украинская правда

БЭБ раскрыло сеть теневых АЗС в Днепропетровской области

Андрій Муравський — 18 июня, 16:20
БЭБ раскрыло сеть теневых АЗС в Днепропетровской области
БЕБ

В Днепропетровской области разоблачена организованная группа, наладившая полный цикл незаконного производства и реализации топлива: изъято имущество на сумму 20 миллионов гривен.

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности.

В результате масштабной спецоперации детективы Главного детективного подразделения БЭБ изъяли из незаконного оборота горюче-смазочные материалы, сырье и оборудование ориентировочной стоимостью более 20 млн грн, а также демонтировали топливораздаточные колонки, которые использовались для реализации незаконно изготовленного топлива.

Следствием установлено, что в течение 2026 года участники группы использовали нефтебазу в Кривом Роге для незаконного изготовления и хранения топлива без соответствующих лицензий и разрешительных документов.

В дальнейшем продукцию сбывали через сеть автозаправочных станций за наличные средства. Для сокрытия противоправной деятельности использовали фиктивные договоры, поддельные товарно-транспортные накладные, сертификаты качества и другие документы прикрытия.

В рамках спецоперации детективы БЭБ провели более 22 обысков на объектах производства, хранения и реализации топлива, в транспортных средствах и по местам проживания фигурантов.

В ходе следственных действий изъято более 86 тыс. литров горюче-смазочных материалов и сырья, в частности более 65 тыс. литров бензина неизвестного происхождения, более 9 тыс. литров дизельного топлива, более 12 тыс. литров компонентов для изготовления топлива, а также специализированное оборудование.

Также прекращена деятельность 8 автозаправочных станций, через которые осуществлялась реализация незаконно изготовленного топлива.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Устанавливается полный круг лиц, причастных к функционированию незаконной схемы. Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и уведомлении фигурантов о подозрении.

Напомним:

Ранее правоохранители прекратили деятельность организованной группы, которая изготавливала и сбывала фальсифицированное топливо в Киевской области: около 200 миллионов гривен легализовали через подконтрольные предприятия.

Ранее в Государственной налоговой службе заявили, что фиксируются положительные изменения на топливном рынке Украины: налоговая отдача растет, а уровень прозрачности работы участников рынка постепенно повышается.

В прошлом году Государственная налоговая служба в рамках борьбы с теневым рынком топлива применила более 463 млн грн штрафов и приостановила действие почти 900 лицензий.

Бюро экономической безопасности в марте разоблачило и прекратило деятельность 10 нелегальных автозаправочных станций сразу в трёх регионах Украины.

БЭБ теневая экономика