Южная Корея обеспокоена ограничениями США в отношении производителей чипов в Китае
Главный торговый переговорщик Южной Кореи по пошлинам заявил, что выразит обеспокоенность относительно возможных ограничений США в отношении производителей микросхем в Китае во время встречи с американскими чиновниками в Вашингтоне.
Об этом сообщает Reuters.
США стремятся ограничить производителей микросхем, которые работают в Китае
"Я передам беспокойство представителей отрасли и буду максимально осторожным", - заявил министр торговли Южной Кореи Йо Хан-ку журналистам, когда его попросили прокомментировать беспокойство относительно возможного принятия США мер, которые затрудняют деятельность иностранных производителей микросхем в Китае.
Йо также отметил, что Сеул может не придерживаться срока, установленного на июль, что свидетельствует о том, что переговоры могут продолжаться и после 8 июля на фоне политической и экономической неопределенности в США.
Южная Корея, на которую сейчас распространяется общий 10-процентный тариф с 25-процентной пошлиной для конкретной страны, которая приостановлена на 90 дней, договорилась с США во время первого раунда торговых переговоров в конце апреля о заключении торгового соглашения о снижении тарифов до 8 июля.
Напомним:
Китайские IT-компании, которые самостоятельно разрабатывают передовые микрочипы для производства на Тайване, наиболее пострадают от новых ограничений США на программное обеспечение для проектирования электроники.