Українська правда

Украинскую большую языковую модель будут тренировать на ИИ от Google

- 1 декабря, 12:45

Минцифры и "Киевстар" будут обучать украинскую большую языковую модель на базе искусственного интеллекта Gemma от Google.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

"Совместно с "Киевстар" выбрали большую языковую модель, на которой предварительно будем обучать национальный украинский LLM. Мы натренируем open-source- модель от Google на уникальных украиноязычных текстах и усовершенствуем ее работу с украинским языком, чтобы модель работала максимально безопасно и качественно". - говорится в сообщении.

Как отмечается, главной причиной, почему выбрали Gemma, стало сочетание качества и ресурсов и поддержка украинского языка.

Модель уже умеет работать с украинским и ее можно достаточно просто дообучить под конкретные задачи. Кроме того, Gemma является мультимодальной: она может анализировать не только текст, но и изображения.