Украинская правда

Китай готовится импортировать ранее запрещенные чипы Nvidia

Экономическая правда, Владимир Туник-Фриз — 26 января, 17:00
Китай готовится импортировать ранее запрещенные чипы Nvidia
Китай домовився про купівлю сучасніших чипів Nvidia
Getty images

Китайские чиновники проинформировали Alibaba и другие китайские технологические компании-гиганты, что можно готовить заказы на чипы Nvidia H200, которые ранее были недоступны для китайского рынка.

Об этом сообщает Bloomberg.

Чипы, необходимые для развития ИИ-технологий, были одним из главных предметов противостояния США и Китая. После пересмотра американских правил поставок чипов H200, которые являются вторыми по мощности после серии Blackwell, китайские компании готовятся осуществить первые закупки.

В Bloomberg ранее отмечали, что поставки могут начаться уже в этом квартале, а ByteDance (владельцы TikTok) и Alibaba хотят закупить по более чем 200 тыс чипов.

На фоне этого акции Nvidia выросли на 2.6%: издание сообщает, что открытие китайского рынка для H200 является большой победой для компании.

Читайте также: Чиповая доминация Nvidia, техногонка США и Китая и санкции как оружие. Главные бизнес-книги года от FT

Напомним:

В декабре администрация президента США Дональда Трампа начала пересмотр, который может открыть путь к первым поставкам в Китай вторых по мощности ИИ-чипов Nvidia.

Ранее производители полупроводников в Китае модернизировали свое передовое оборудование для изготовления чипов так, чтобы обойти глобальные экспортные ограничения, поскольку страна стремится догнать США в разработке искусственного интеллекта.

Nvidia Китай