Кабмин открыл путь к использованию цифровых кошельков

Кабинет министров утвердил постановление, которое открывает путь к использованию цифровых кошельков с электронной идентификацией (еID) в Украине.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
Отмечается, что это следующий этап в интеграции в единое цифровое пространство с ЕС.
Цифровой кошелек - это приложение, в котором можно хранить документы, ID-данные, электронную подпись и пользоваться ими онлайн - просто, удобно и безопасно.
Подтверждать личность, получать госуслуги, открывать счета, регистрировать SIM-карту или пользоваться электронным рецептом - услуги, которые будут доступны как в Украине, так и за рубежом.
Принятое постановление определяет требования к таким кошелькам - как украинским, так и европейским - и устанавливает правила их работы в соответствии со стандартами eIDAS 2.0. То есть с соблюдением требований безопасности, защиты данных и взаимного признания электронной идентификации между странами.
В министерстве добавили, что это второй шаг во внедрении цифрового кошелька по европейской модели. Впереди - тестирование, техническая интеграция и запуск.
Напомним:
Кабинет министров принял решение о создании онлайн-кабинета предпринимателя на портале "Дія.Бізнес".