Водители общественного транспорта Гвинеи-Бисау массово бастуют из-за цен на топливо

Водители общественного транспорта по меньшей мере в трех населенных пунктах Гвинеи-Бисау, в частности в столице, во вторник объявили забастовку после того, как правительство повысило цены на топливо в ответ на войну с Ираном, но запретило любое повышение тарифов на пассажирские перевозки.
Об этом сообщает Reuters.
Водители такси и микроавтобусов в Габу, крупнейшем городе на востоке страны, и в городе Мансоа не работали, заставляя потенциальных пассажиров преодолевать большие расстояния пешком, сообщили Reuters местные жители.
В столице Бисау микроавтобусы с не менее 15 местами начали забастовку во вторник, а такси, как ожидается, присоединятся к ним в среду, заявил Карам Гассама, председатель профсоюза водителей страны.
На прошлой неделе правительство Гвинеи-Бисау повысило цену на дизельное топливо с 700 франков CFA до 898 франков CFA за литр, а цену на бензин - с 794 франков CFA до 899 франков CFA за литр.
Это произошло из-за войны США и Израиля против Ирана.
Правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота в ноябре, также запретило повышение тарифов на пассажирские перевозки.
В течение последних двух недель на заправках в большей части этой бедной западноафриканской страны, которая, как и многие другие страны региона, зависит от импорта нефти, наблюдался дефицит топлива.
Напомним:
Иранское правительство призвало студентов, спортсменов, художников и работников технологической сферы образовать живые цепи вокруг электростанций страны как проявление устойчивости перед угрозами со стороны США и Израиля в отношении критической инфраструктуры.