Украинская правда

Верховный суд США заставляет Google открыть свой магазин приложений

Артур Крыжный — 7 октября, 12:30
Верховный суд США заставляет Google открыть свой магазин приложений
Getty Images

Верховный суд США в понедельник отказался приостанавливать ключевые части судебного приказа, который обязывает Google существенно изменить свой магазин приложений Play, тогда как компания готовит апелляцию по делу, инициированному создателем "Fortnite" - Epic Games.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Судьи отклонили просьбу Google временно "заморозить" положения инъекции (судебного запрета), которую выиграла Epic в иске, где техгиганта обвиняют в монополизации способов доступа пользователей к приложениям на Android и оплаты внутри приложений.

В июле федеральный апелляционный суд поддержал широкомасштабный приказ судьи против Google.

Приказ, вынесенный в прошлом году окружным судьей США Джеймсом Донато, требует от Google разрешить пользователям загружать конкурирующие магазины приложений в пределах Play и сделать каталог Play доступным для соперников. Эти положения вступят в силу в июле 2026 года.

Судья также обязал Google разрешить разработчикам добавлять в приложения внешние ссылки, чтобы пользователи могли обходить платежную систему Google. Эта часть приказа должна вступить в силу уже в конце этого месяца.

Google заявила, что разочарована решением Верховного суда, но продолжит обжалование.

Гендиректор Epic Games Тим Суини написал в X, что уже с конца месяца разработчики будут "юридически уполномочены" направлять пользователей Google Play на внеплощадочные способы оплаты без комиссий и прочих "трений".

Донато принял свой приказ по делу, которое Epic подала против Google еще в 2020 году, обвиняя компанию в нарушении антимонопольного законодательства из-за ограничительных правил магазина. В 2023-м Epic выиграла присяжное разбирательство в Сан-Франциско. Google отрицает любые нарушения.

Google называет приказ Донато беспрецедентным и утверждает, что его выполнение нанесет репутационный ущерб, создаст риски для безопасности и поставит компанию в неконкурентное положение.

В обращении в Верховный суд Google предупредила, что изменения будут иметь огромные последствия для более 100 млн пользователей Android в США и 500 тыс. разработчиков. Компания планирует подать полную апелляцию до 27 октября, что может позволить судьям принять дело к рассмотрению в девятимесячную сессию, которая началась в понедельник.

Epic в ответ заявила, что Google опирается на "ложные утверждения о безопасности", чтобы оправдать контроль над Android. Epic призвала суд разрешить вступить в силу приказа Донато, "чтобы потребители и разработчики получили выгоду от конкуренции, выбора и более низких цен".

В июле коллегия из трех судей Апелляционного суда 9-го округа (Сан-Франциско) поддержала инъекцию, отметив, что материалы дела Epic "переполнены доказательствами того, что антиконкурентное поведение Google закрепило ее доминирование".

Отдельно Google противостоит еще ряду исков правительственных органов, потребителей и бизнес-клиентов относительно практик в поиске и рекламе.