В Тобольске БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс РФ – российские СМИ
Днём 10 августа в городе Тобольске в Тюменской области России беспилотники атаковали "Западно-Сибирский нефтехимический комбинат", который является крупнейшим нефтехимическим комплексом РФ, как сообщают российские СМИ.
Источник: губернатор Тюменской области Александр Моор в Telegram, украинский мониторинговый Telegram-канал "Exilenova+", российское СМИ ASTRA в Telegram.
Прямая речь Мура: "В результате падения нескольких БПЛА на территории одного из промышленных предприятий в Тюменской области произошло возгорание. На месте происшествия работают специалисты экстренных служб".
Подробности: Как показывает OSINT-анализ ASTRA, беспилотники атаковали центральную газофракционирующую установку крупнейшего нефтехимического комплекса в России – "ЗахСибНефтехим", принадлежащего холдингу "Сибур". Он расположен на расстоянии около 2200 км от границы с Украиной.
Моор подтвердил атаку БПЛА на регион и сообщил, что на территории одного из промышленных предприятий области упали несколько беспилотников. Однако он не уточнил, о каком предприятии идет речь.
Канал "Exilenova+" и местные российские паблики в Telegram также опубликовали фото и видео пожара на "ЗахСибНефтехиме".
Предыстория:
Утром 10 августа дроны атаковали Нижнекамск в российском Татарстане, где расположен нефтеперерабатывающий завод.