В России хотят ввести налог на иностранные товары на маркетплейсах
Минфин России предложил ввести НДС на зарубежные товары, продаваемые через маркетплейсы.
Об этом сообщает российское медиа RTVI.
Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, с 2027 года налог составит 5%, с 2028 года - 10%, с 2029 года - 15%, а к 2030 году достигнет 20%. Плательщиками налога станут иностранные продавцы и российские маркетплейсы, реализующие импортную продукцию.
Сейчас при заказах из-за рубежа стоимостью до 200 евро в России дополнительные сборы не взимаются, а при превышении этого лимита уплачивается пошлина в размере 15% от суммы превышения.
Изначально предполагалось, что налог коснется только заказов стоимостью до 200 евро, но в текущей версии законопроекта его действие распространено на все трансграничные покупки.
Планируется, что декларации можно будет подавать в электронном виде, а Федеральная налоговая служба РФ получит доступ к данным таможни о заказах для контроля соблюдения пошлины.
Напомним:
Ранее Служба внешней разведки Украины сообщила, что Россия загнала себя в ловушку, увеличив оборонные расходы и сделав военно-промышленный комплекс главным драйвером спроса.
Министерство финансов РФ сообщило о новом шаге, призванном защитить госбюджет от колебаний нефтяных цен и западных санкций, бьющих по российскому энергетическому экспорту.
Российское правительство рассматривает возможность повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС), чтобы сдержать дефицит бюджета и сохранить резервы.
Экономика России имеет более серьезные проблемы, чем признается официально, и в течение года существует реальный риск системного банковского кризиса.