Украинская правда

Трамп рассматривает "беспошлинную зону" для Украины – Виткофф

Артур Крыжный — 22 января, 10:07
Трамп рассматривает беспошлинную зону для Украины – Виткофф
Getty Images

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность создания для Украины "беспошлинной зоны", которая могла бы стать толчком для развития промышленности в условиях послевоенного восстановления.

Об этом заявил спецпредставитель США Стив Уиткофф во время мероприятия Ukraine breakfast на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Президент говорил о беспошлинной зоне для Украины. Думаю, это могло бы кардинально изменить ситуацию", — отметил Уиткофф.

По его словам, такая модель позволила бы бизнесу размещать производства в Украине и получать конкурентное преимущество на американском рынке благодаря отсутствию пошлин.

Уиткофф также предположил, что в случае реализации этой идеи в Украину могли бы массово перемещаться промышленные предприятия.

"Представьте, что вы можете обогнать конкурентов, потому что не платите пошлины при поставке товаров в США", — сказал он.

Эти заявления Уиткофф сделал накануне поездки в Москву, где администрация США работает над вариантами мирного урегулирования войны между Россией и Украиной.

После этого он планирует посетить Абу-Даби для участия в рабочих группах, в частности по вопросам безопасности и экономического сотрудничества.

Напомним:

Трамп заявил, что сформировал основу для будущего соглашения по Гренландии во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

По данным СМИ, Дания может предоставить США суверенитет над небольшими участками Гренландии для строительства американских военных баз.