Трамп пригрозил "ради развлечения" уничтожить главный нефтяной узел Ирана

Трамп предупредил о возможных новых ударах по иранскому нефтяному терминалу на острове Харк и призвал союзников направить военные корабли для обеспечения безопасности в Ормузском проливе.
Об этом сообщает агентство Reuters.
В то же время в Тегеране пообещали усилить свой ответ.
На фоне того, что война США и Израиля против Ирана продолжается уже третью неделю, Трамп заявил, что американские удары "полностью уничтожили" значительную часть острова, и предупредил о возможных новых атаках.
В комментарии NBC News он сказал: "Мы можем ударить еще несколько раз просто ради развлечения".

Эти заявления стали резкой эскалацией риторики Трампа, который ранее говорил, что США наносят удары только по военным объектам на Харку, и подорвали дипломатические усилия.
Его администрация отвергла попытки союзников на Ближнем Востоке начать переговоры, сообщили Reuters три источника.
Справка. Остров Харк является терминалом почти для всего иранского экспорта нефти. Он обеспечивает почти все поставки и способность загружать около 7 млн баррелей нефти в сутки.
Reuters называет Харк узлом для примерно 90% иранского нефтяного экспорта.
Напомним:
Производители нефти в странах Персидского залива потеряли ориентировочно 15,1 млрд долларов доходов от энергоресурсов с начала ударов США и Израиля по Ирану, тогда как миллионы баррелей нефти оказались заблокированными из-за почти полного прекращения движения через Ормузский пролив.
Гендиректор государственной энергокомпании Saudi Aramco Амин Нассер предупредил о "катастрофических последствиях" для мировой экономики, если война между США и Ираном затянется.
Россия зарабатывает до 150 млн долларов в день дополнительных поступлений в бюджет от продажи нефти, став крупнейшим выгодоприобретателем конфликта на Ближнем Востоке.