Стало известно, во сколько обошлась мировым компаниям война с Ираном
Война США с Ираном уже обошлась компаниям по всему миру как минимум в 25 млрд долларов, и эта сумма продолжает расти.
Об этом свидетельствует анализ Reuters.
Обзор корпоративных заявлений с начала конфликта от компаний, котирующихся в США, Европе и Азии, показывает масштаб последствий. Бизнес сталкивается с стремительным ростом цен на энергоносители, разорванными цепочками поставок и торговыми маршрутами, которые прервались из-за контроля Ирана над Ормузским проливом.
По меньшей мере 279 компаний назвали войну причиной защитных мер по смягчению финансового удара, в частности повышения цен и сокращения производства. Другие приостановили выплату дивидендов или выкуп акций, отправили сотрудников в вынужденные отпуска, ввели топливные надбавки или обратились за экстренной государственной помощью.
Это потрясение — последнее в череде глобальных событий, дестабилизировавших бизнес после пандемии COVID-19 и вторжения России в Украину, — снижает ожидания на оставшуюся часть года, в то время как признаков скорого соглашения о завершении конфликта почти нет.
"Такой уровень спада в отрасли похож на то, что мы наблюдали во время глобального финансового кризиса, и даже выше, чем в другие рецессионные периоды", — сказал аналитикам гендиректор Whirlpool Марк Битцер после того, как компания вдвое сократила прогноз на весь год и приостановила выплату дивидендов.
Аналитики говорят, что с замедлением роста ценовая сила компаний будет ослабевать, а фиксированные расходы будет сложнее покрывать. Это угрожает марже прибыли во втором квартале и в дальнейшем.
Длительное повышение цен, вероятно, подстегнет инфляцию и ударит по и без того хрупкому доверию потребителей.
Напомним:
Иран угрожает повредить интернет-кабели, соединяющие Европу, Азию и Персидский залив и пролегающие под Ормузским проливом.