Українська правда

Наказание коррупционеров в этом году: никакого лишения свободы, только штрафы

- 18 мая, 09:52

В Украине 814 судебных решений по делам о коррупции вынесли суды в январе-апреле этого года, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в то же время почти вдвое больше, чем до начала полномасштабной войны.

Об этом сообщает Опендатабот со ссылкой на Единый реестр коррупционеров.

Во всех делах в этом году нарушители отделались только штрафами.

9 из 10 дел в этом году касаются нарушений финансового контроля - то есть проблем с декларациями, несвоевременного представления документов или ошибок в отчетности.

Так, 742 таких дела были рассмотрены судами за первые 4 месяца 2026 года. Это 91% от общего количества дел по коррупции в этом году.

Зато дела непосредственно о взятках занимают лишь 6% от всех решений. Еще 3% приходится на конфликты интересов.

93% дел в 2026 году - административные. Из 814 решений только 52 касались уголовных правонарушений, тогда как 762 были административными.

В НАПК объясняют: такая разница закономерна. Уголовных коррупционных дел в целом меньше, к тому же их расследование и судебное разбирательство продолжаются значительно дольше, чем административные производства.

Отмечается, что прошлый, 2025 год, был рекордным по судебным решениям о коррупции и связанных с коррупцией правонарушениях: 4 086 решений вынесли суды за весь 2025 год. Это в 2,2 раза больше, чем в 2024 году.

Хотя подавляющее большинство наказаний в 2025 году также завершилось штрафами (97% дел), реестр содержал и значительно более суровые приговоры. В прошлом году суды назначали реальные сроки заключения, общественные работы, ограничение свободы и испытательные сроки.

Самый большой штраф 2025 года - более 1,24 млн грн - получил киевский адвокат, который продавал мужчинам схемы уклонения от мобилизации.

За 15 тысяч долларов он обещал помощь с обновлением данных в ТЦК и фиктивным трудоустройством для бронирования.

Несмотря на масштаб схемы, суд ограничился штрафом и снял арест с Chevrolet Camaro, квартиры, земли и более 1255 кв. м коммерческих помещений.

Зато самый суровый приговор 2025 года - 10 лет лишения свободы - получил сержант штурмовой роты в Сумской области. Он похитил и продавал военную оптику стоимостью более 4,5 млн грн, в частности, тепловизоры и бинокли ночного видения.

Часть оборудования следователям удалось вернуть военным, однако суд признал преступление особо тяжким из-за присвоения имущества ВСУ во время войны.

Напомним:

В июле 2025 года вступил в силу закон № 4496, который ограничил сроки хранения записей в Реестре коррупционеров. Теперь данные об административных правонарушениях хранятся только один год, уголовные - до погашения или снятия судимости, а в отношении юридических лиц - пять лет.

НАПК уже начало изымать записи, срок хранения которых истек.