США планируют снять санкции с иранской нефти
В ближайшие дни США могут снять санкции с иранской нефти, уже загруженной в танкеры в море, чтобы сдержать мировой рост цен на нефтепродукты.
Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент в эфире телеканала Fox Business.
Бессент отметил, что речь идет об около 140 млн баррелей - запас нефти, что может сдержать рост мировых цен на 10-14 дней.
Также он сообщил, что вся эта нефть пошла бы в Китай, если санкции продолжат действовать. Если их снять - эта нефть может оказаться на мировых рынках.
"По сути, мы бы использовали иранские баррели против иранцев, чтобы сдерживать цену в течение следующих 10 или 14 дней, пока мы продолжаем эту (военную - ЭП) кампанию", - отметил министр.
Напомним:
13 марта Соединенные Штаты сняли санкции с российской нефти, загруженной в танкеры до 12 марта, чтобы увеличить предложение на мировом рынке и избежать дефицита топлива.
Также президент США Дональд Трамп заявил, что санкции против российской нефти вернут после завершения кризиса на Ближнем Востоке.