Последние данные Китая бьют тревогу из-за проблемы на рынке недвижимости

Через пять лет после того, как Китай начал борьбу с зависимыми от долгов девелоперами недвижимости, этот рынок все еще снижается.
Об этом сообщает Bloomberg.
Цены на новые и существующие дома более или менее непрерывно падают с августа 2021 года, а в прошлом месяце падение цен на новые объекты ускорилось.
Данные этой недели также показали, что с начала года инвестиции в недвижимость сократились больше всего с момента первого шока от Covid в 2020 году. Еще одна мрачная веха на этой неделе: бывший девелопер № 1, China Evergrande, теперь будет исключен из биржи.
Спад продолжается, несмотря на бесчисленные меры поддержки со стороны национальных и местных органов власти, от смягчения условий кредитования до снижения процентных ставок и плана подражания модели социального жилья Сингапура.
Он также продолжается, несмотря на то, что президент Си Цзиньпин и его коллеги из Политбюро в сентябре прошлого года пообещали "остановить падение и стабилизировать" рынок недвижимости.
В свою очередь, постоянное снижение стоимости недвижимости продолжает давить на китайских потребителей. Уровень доверия, который впервые упал из-за ограничений, связанных с пандемией в начале 2022 года, так и не восстановился.
Все обещания правительства о помощи и проявления доброжелательности со стороны частного сектора не смогли поднять настроение домохозяйств.
Ключевые экономические данные за июль показали, что дисбаланс между спросом и предложением в Китае ухудшается, а не улучшается. Розничные продажи выросли на 3,7% по сравнению с прошлым годом, а промышленное производство - на 5,7%.
По данным Bloomberg Economics, ежемесячно розничные расходы сокращались подряд впервые со времени карантина 2022 года.