Украинская правда

"Росатом" хочет вывезти из Ирана всех строителей атомной электростанции "Бушер"

Виктор Волокита — 30 марта, 09:01
Росатом хочет вывезти из Ирана всех строителей атомной электростанции Бушер
Getty Images

Россия вывезет из Ирана строителей атомной электростанции "Бушер" на фоне продолжающейся войны на Ближнем Востоке.

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на заявление главы "Росатома" Алексея Лихачева.

По его словам, которые приводит российский "Интерфакс", на площадке останется минимальное количество сотрудников для сохранения и поддержания работоспособности оборудования, а также для обеспечения функционирования поселка проживания персонала. "Думаю, это будет несколько десятков человек", - уточнил он.

Ранее Лихачев сообщил, что на АЭС остается около 300 человек, ожидающих эвакуации, и уже вывезено более 400 - их отправляли в Россию через Армению.

17 марта станция подверглась обстрелу. Удар был нанесен по территории, прилегающей к зданию метрологической службы в непосредственной близости от действующего энергоблока.

Иран проинформировал о случившемся Международное агентство по атомной энергии.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросс призвал воюющие стороны к "максимальной сдержанности", чтобы предотвратить риск ядерной аварии.

Несмотря на это, 24 и 27 марта обстрелу подверглась площадка действующего энергоблока № 1. Боеприпас взорвался в непосредственной близости от насосной станции, которая, в частности, обеспечивает водоснабжение реакторного оборудования, сообщал Лихачев.

Во всех трех случаях обошлось без повреждений и пострадавших.

Напомним:

АЭС "Бушер" является первой атомной электростанцией в Иране. Ее строительство началось еще в 1975 году, однако после длительного перерыва работы возобновили только в 1995 году при участии "Росатома".

Первый энергоблок мощностью 1000 МВт передали Ирану в эксплуатацию в 2013 году, а уже в 2016 году стартовало строительство второго энергоблока.

Россия Иран