Потоки нефти через Ормуз увеличились, но новые условия Ирана поддерживают напряженность
Поставки нефти через Ормузский пролив в пятницу выросли после заключения соглашения между США и Ираном о прекращении огня, но рынок следит за условиями транзита, которые Тегеран установил для прохода судов.
Об этом сообщает агентство Reuters.
По меньшей мере четыре танкера с нефтью, нефтепродуктами и сжиженным нефтяным газом вошли в пролив и направлялись к иракским портам в Персидском заливе, свидетельствуют данные MarineTraffic.
Японский нефтяной танкер вышел из пролива после задержки из-за войны и направился в Японию. Отдельно индийские супертанкеры Desh Vibhor и Desh Vaibhav после нескольких дней перебоев возобновили рейсы через Ормуз в Индию.
Вашингтон и Тегеран обнародовали текст промежуточного соглашения, подписанного в среду для урегулирования конфликта. Президент США Дональд Трамп при этом предупредил, что может возобновить атаки, если обязательства не будут выполняться.
Читайте также: "Трамп проиграл эту войну". Мирное соглашение между США и Ираном не оставило сомнений в победителе
Напомним:
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о заключении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива.
Президент США Дональд Трамп, вице-президент Венс и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф удаленно подписали соглашение между США и Ираном.
Соединённые Штаты и Иран подписали меморандум о взаимопонимании относительно прекращения войны, и этот документ уже вступил в силу.
Танкер со сжиженным газом "Mraikh" и пустой танкер для нефтепродуктов "Ye Chi" рано утром в четверг вошли в Ормузский пролив из Персидского залива после вступления в силу промежуточного соглашения между США и Ираном.
Соглашение между Ираном и США гарантирует Ирану доходы от использования Ормузского пролива — страна начнёт взимать сбор с судов через 60 дней после подписания соглашения.