Венесуэла готовит экспорт нефти супертанкерами и делает ставку на Индию

Трейдинговые компании и покупатели венесуэльской нефти зафрахтовали первые сверхбольшие танкеры для перевозки сырой нефти, с тех пор, как начало действовать соглашение о поставках между Каракасом и Вашингтоном.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Трейдинговые компании Vitol и Trafigura экспортируют венесуэльскую нефть и топливо с января в рамках соглашения на 2 млрд долларов между США и Венесуэлой после захвата президента Николаса Мадуро силами США.
Большинство экспорта перевозили меньшими танкерами классов Panamax и Aframax на нефтеперерабатывающие заводы в США, а также танкерами класса Suezmax - к терминалам на Кюрасао, Сент-Люсии, Синт-Эстатиусе и на Багамах в Карибском регионе. Там трейдеры хранили нефть и отправляли ее в порты США и Европы, свидетельствуют данные о движении судов.
Сверхбольшие танкеры, которые могут перевозить до 2 млн баррелей каждый, способны ускорить темпы поставок на главном нефтяном терминале Венесуэлы Хосе. Терминалом управляет государственная энергетическая компания PDVSA, и он обеспечивает до 70% общего экспорта сырой нефти.
Большие партии могут уменьшить транспортные расходы для трейдеров и покупателей, которые жаловались, что цены на тяжелую венесуэльскую нефть Merey - примерно на 15 долларов за баррель ниже Brent, согласованные в прошлом месяце для первых закупок, - стали слишком высокими на фоне бэквордации, когда поставки с более поздней датой поставки дешевле близких поставок.
По меньшей мере три сверхбольших танкера, зафрахтованные Vitol и Trafigura, - Nissos Kea, Nissos Kythnos и Arzanah - получили окна загрузки на Хосе в марте, свидетельствуют данные о судоходстве и источники, знакомые с вопросом. Все они направляются в Индию, отметили источники.
Еще один супертанкер, Olympic Lion, на этой неделе подавал сигнал, что его пункт назначения - Венесуэла, с ожидаемым прибытием в конце марта, следует из данных отслеживания судов LSEG. Фрахтователя сразу установить не удалось.
Напомним:
Венесуэла бессрочно будет поставлять подсанкционную нефть в США, а анонсированные Трампом 50 млн баррелей - только первый транш.