Западные санкции заблокировали многомиллионные облигации Telegram в РФ
Облигации Telegram на около $500 млн, которые хранились в России, заморозили из-за западных санкций. При этом в Telegram заявляют, что санкции не создают для них проблем с этими облигациями.
Об этом сообщает агентство Financial Times.
Компания за последние годы провела несколько размещений долговых бумаг, в том числе выпустила облигации на $1,7 млрд в мае, чтобы выкупить уже имеющийся долг. По словам людей, знакомых с переговорами, Telegram выкупил большинство бумаг с погашением в 2026 году.
В то же время, как компания сообщала инвесторам, около $500 млн облигаций остаются заблокированными в центральном депозитарии ценных бумаг России из-за действия западных санкций.
Это подчеркивает, насколько Telegram продолжает зависеть от российского капитала, а санкции затрудняют выплаты по долгу и программы выкупа облигаций.
После полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году ЕС, США и Великобритания ввели замораживание активов и ограничения против Национального расчетного депозитария (НСД). Под удар автоматически попали и все западные эмитенты, чьи бумаги хранятся у российских инвесторов.
Для Дурова это особенно болезненный удар: в последние годы он не раз публично отвергал спекуляции о зависимости от Кремля, называя их "теориями заговора", и пытался демонстрировать разрыв с Россией. Telegram от комментариев отказался.
Обновлено в 16:00. Telegram связался с редакцией и попросил обновить материал с их позицией. Там заявляют, что мессенджер не зависит от России или российского капитала и не сталкивается с проблемами, связанными с облигациями, из-за санкций.
"В 2025 году компания выпустила облигации на сумму 1,7 млрд долларов без участия российских инвесторов; почти весь выпуск был приобретен крупными американскими фондами.
Сумма в 500 млн долларов касается выпуска облигаций 2021 года. Санкции не создают рисков для Telegram: по стандартной практике, средства для погашения облигаций перечисляются международному посреднику, а дальнейшие выплаты владельцам облигаций не входят в сферу ответственности компании, даже если некоторые владельцы не могут их получить", - говорится в сообщении.
Напомним:
За инфраструктуру Telegram отвечают лица, которые обслуживают секретные комплексы российских спецслужб, используемые для слежки за гражданами.
Telegram ответил на расследование издания "Важные истории" о возможном сотрудничестве с российскими спецслужбами. В компании заявили, что доступа к серверам не имеет ни одна третья сторона.