Украинская правда

Компании спешат обеспечить инфраструктуру для будущего нефтяного бума в Венесуэле

Владимир Туник-Фриз — 11 января, 13:54
Компании спешат обеспечить инфраструктуру для будущего нефтяного бума в Венесуэле
Компанії готуються до нафтового буму у Венесуелі
marinetraffic.com

Нефтяные компании, которые стремятся принять участие в новых поставках венесуэльской нефти в США после отстранения президента Николаса Мадуро, ведут поспешные переговоры с целью найти танкеры и организовать операции по безопасной перевозке нефти с судов и заброшенных венесуэльских портов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Торговые компании и нефтяные компании, включая Chevron, Vitol и Trafigura, соревнуются за сделки с правительством США по экспорту нефти из Венесуэлы после того как президент США Дональд Трамп заявил, что Венесуэла намерена передать США до 50 миллионов баррелей нефти, на которую наложены санкции.

Trafigura заявила на встрече с Белым домом в пятницу, что ее первое судно должно быть загружено на следующей неделе.

Столкнувшись с блокадой США в последние месяцы, Венесуэла хранит нефть в танкерах и почти полностью заполнила наземные резервуары.

Суда, перевозящие нефть, старые, плохо обслуживаются и находятся под санкциями.

Другие суда не могут вступать в прямой контакт с санкционированными судами из-за требований по ответственности и страхованию, даже если США предоставляют лицензии, сообщили источники.

Наземные резервуары также не обслуживались годами, что создает риски для сторон, которые пытаются загрузить нефть.

Три источника Reuters сообщили, что судоходные компании Maersk Tankers и American Eagle Tankers являются среди тех, которые стремятся расширить свои операции по перегрузке с судна на судно в Венесуэле.

Операции по перегрузке также осложняются нехваткой небольших судов для перевозки нефти из хранилищ к причалам, откуда нефть может быть перегружена на другое судно, а также недостаточным техническим обслуживанием машин и оборудования, сообщил другой источник в отрасли судоходства.

Два источника сообщили, что к компании AET, которая уже помогает Chevron перегружать венесуэльскую нефть в США, обращаются потенциальные клиенты с просьбой расширить ее мощности в этой области.

Напомним:

Трамп хочет снизить цены на нефть до 50 долларов за баррель, его администрация готовит далеко идущий план для установления долгосрочного контроля над нефтяным сектором Венесуэлы.

Венесуэла нефть США Трамп