Украинская правда

Китай предостерег страны от торговых соглашений с США, которые могут навредить Пекину

Артур Крыжный — 21 апреля, 09:50
Китай предостерег страны от торговых соглашений с США, которые могут навредить Пекину
Getty Images

Китай предостерег другие страны от заключения торговых соглашений с США, которые могут нанести ущерб интересам Пекина, обостряя противостояние с Вашингтоном и демонстрируя, что другие государства рискуют попасть между двух огней.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

Хотя Китай уважает право стран решать свои торговые споры с США, он "решительно выступает против того, чтобы кто-либо заключал сделки за счет интересов Китая", говорится в заявлении Министерства коммерции КНР, обнародованном в понедельник.

Если такое произойдет, Пекин "никогда этого не примет и примет жесткие ответные меры", добавили в министерстве. "Китай готов укреплять солидарность и координацию со всеми сторонами, вместе противостоять и сопротивляться одностороннему давлению".

Это предупреждение прозвучало на фоне подготовки стран к переговорам с США по снижению или отмене пошлин, которые Дональд Трамп ввел (а затем временно приостановил) для около 60 торговых партнеров.

В ответ Вашингтон требует от них сократить объемы торговли с Китаем и сдерживать производственную мощь Пекина, чтобы тот не смог обойти ограничения.

По данным Bloomberg, экономические советники Трампа рассматривают идею призвать другие страны ввести так называемые "вторичные пошлины" - фактически денежные санкции - на импорт из государств, которые имеют тесные связи с Китаем. Также США хотят, чтобы партнеры не выкупали избыточные китайские товары.

Ранее Reuters сообщало, что Вьетнам готовится ограничить поток китайских грузов, следующих в США транзитом через его территорию.

США уже начали торговые переговоры с Японией и готовятся к новым раундам, а Тайвань назвал обсуждение экспортного контроля "интенсивным". Торговый представитель Южной Кореи посетит Вашингтон на этой неделе, чтобы начать переговоры.

По мнению бывшего директора Всемирного банка в Китае Берта Гофмана, Пекину не стоит слишком волноваться из-за попыток администрации Трампа создать антикитайскую коалицию, поскольку "из-за непоследовательной политики США им это вряд ли удастся".

Впрочем, он признает, что Китай имеет большие торговые профициты с некоторыми странами, и "лучший способ уменьшить напряжение - это стимулировать внутренний спрос, уменьшать профициты и координировать действия с другими государствами, чтобы избежать цепной реакции на таможенную войну Трампа".

Напомним:

Ранее, Соединенные Штаты наложили на Китай пошлины в 104%, которые вступили в силу с 9 апреля.

Впоследствии, Китай ответил США, введя 84% пошлины на американские товары.

11 апреля Китай увеличил пошлины на американские товары до 125% в ответ на действия Дональда Трампа.