Українська правда

Сухое крепленное. Из-за жары в Европе производство вина сократится, но повысится его крепость

- 30 июля, 13:30

Виноград ещё не начали массово собирать, а Европа уже подсчитывает возможные потери. Жара обрушилась на Италию, Францию и Испанию — трех крупнейших производителей вина, на долю которых приходится почти половина мирового производства. Если высокие температуры и засуха сохранятся до сбора урожая, проблемы отдельных виноградников могут повлиять на предложение вина на европейском рынке.

Причины для беспокойства сохраняются. После самого жаркого июня в истории наблюдений Западная Европа пережила новые волны жары: в конце июля температура в Испании достигала 40 градусов по Цельсию, а на юго-западе Франции — 42 градуса. Испания фиксирует уже четвертую волну аномальных температур за лето.

"ЭП" пообщалась с виноделами и отраслевыми организациями во Франции, Италии и Украине, чтобы выяснить, действительно ли вина станет меньше и как жара изменит его характеристики.

От Испании до Италии: как жара меняет вино

По данным Международной организации виноградарства и вина (OIV), в 2025 году в Евросоюзе произвели 136 млн гектолитров (1 гектолитр равен 100 литрам) вина, или около 60% мирового объема. Из них Италия произвела 44,4 млн гектолитров, Франция — 36,1 млн, Испания — 28,7 млн. В совокупности на эти три страны пришлось 48 % всего вина в мире.

При этом испанского вина было на 7,7% меньше, чем в 2024 году, и на 17% меньше среднего показателя за последние пять лет. В этом году в Кастилии-Ла-Манче ожидали произвести 20–24 млн гектолитров вина и сусла, Каталония может повторить или немного превысить прошлогодние 2,65 млн гектолитров, а Галисия — впервые произвести более 1 млн гектолитров.

Впрочем, за последнюю неделю аграрные кооперативы Кастилии-Ла-Манчи отказались от предварительной оценки урожая из-за жары. Она существенно влияет на урожай. В прошлом году в провинции Сьюдад-Реаль жаркая погода сократила урожай примерно на 20%, причём больше всего пострадали ранние сорта.

Тепло ускоряет накопление сахара в винограде и снижает кислотность. После брожения такое вино может оказаться крепче, плотнее и менее свежим, а в аромате вместо ноток свежих ягод появляются оттенки спелых, экзотических или даже вареных фруктов.

При критической нехватке воды лоза закрывает устьица, замедляет фотосинтез и перестает созревать. "В крайних случаях жара может заблокировать метаболизм растения. Ягоды, открытые солнцу, получают ожоги, теряют воду, вес и урожайность", — пояснил ЕП научный директор OIV Жан-Клод Руф. В то же время сахар может накопиться раньше, чем созреют кожица, косточки, танины и ароматические вещества.

На Сардинии жара и дефицит воды повторяются пятый сезон подряд. На винодельне Argiolas рассказали ЕП, что за три урожая потеряли около 18% винограда и в 2026 году ожидают результат на уровне слабого 2025-го года. Дождливая зима и подземное орошение пока уберегли лозы от массового усыхания, но будущее вино, по их прогнозу, будет иметь более высокое содержание алкоголя, меньшую резкую кислотность и более насыщенный фруктовый вкус.

Чтобы сохранить ягоды, Argiolas оставляет больше листьев для затенения гроздей, чаще обрабатывает почву и более тщательно отбирает виноград. Это увеличивает затраты, а меньший урожай означает меньше вина.

Во Франции последствия различаются даже в соседних регионах. В Шампани оценку потенциальной урожайности снизили с около 10 тыс. кг до 7–8 тыс. кг винограда с гектара, а коммерческий лимит установили на уровне 8,8 тыс. кг – на 2% меньше, чем в прошлом году, и на 27% меньше, чем в 2022 году. Сбор разрешили начинать 15 августа, на 10-15 дней раньше обычных сроков. Из-за этого виноград может потерять необходимую для игристого вина кислотность.

В долине Роны жара, напротив, затормозила развитие лозы. "Ягоды недостаточно увеличиваются в размере, ведь жара пришлась именно на эту фазу. Далее высыхает нижняя листва, а на наиболее уязвимых участках появляются солнечные ожоги", — рассказал ЕП технический директор Institut Rhodanien Эрик Шантело.

Сорт Сира оказался более уязвимым к жаре, чем Гренаш (основные красные сорта долины Роны, первый — на севере, второй — на юге), но весной сформировалось много гроздей, поэтому говорить о провале урожая пока рано.

В Провансе зимние и весенние дожди восполнили запасы воды, поэтому регион ожидает хороший урожай. Некоторые хозяйства планировали начать сбор уже 1 августа. "Экстремальная жара обошла наши виноградники стороной. Больше беспокоит засуха: ягоды мельче, молодые лозы страдают", — рассказал генеральный директор Domaine Tempier Даниэль Равье. По его словам, клиенты не готовы к подорожанию, поэтому потери в первую очередь ударят по марже винодельни.

Несмотря на все это, дефицита вина на европейском рынке пока нет. В 2025 году в мире было произведено 227 млн гектолитров вина, а потреблено — 208 млн. Мировое потребление сократилось на 2,7%, экспорт — на 4,7%, а средняя экспортная цена снизилась на 2,1% до 3,56 евро за литр, свидетельствуют данные OIV. В Италии в начале 2026 года хранилось 61 млн гектолитров вина, что на 6% больше, чем годом ранее.

Что происходит в Украине

В большинстве украинских винодельческих регионов сезон на данный момент остается благоприятным. На юге достаточно влаги, хотя из-за осадков возрастает риск серой гнили и оидиума, а вместе с ними — расходы на защиту виноградников.

"Пока нет предчувствия, что сезон будет неудачным. Даже если температура поднимется до 38 градусов, не думаю, что это кардинально повлияет на состояние растений", — говорит генеральный директор Big Wines и основательница Украинской виноградарско-винодельческой ассоциации Наталья Бурлаченко.

Исключение — Закарпатье, где 2026-й год стал третьим засушливым годом подряд. В Кидьоше Береговского района листья желтеют и скручиваются даже на старых лозах с глубокими корнями. Поливать большие виноградники на склонах почти невозможно, к тому же местные колодцы обмелели, рассказал ЕП винодел Кристиан Шош.

Засуха уменьшает размер ягод и количество сока. Белое вино может приобрести чрезмерную терпкость, поэтому сусло приходится быстрее отделять от кожицы. В мускатных сортах также образуется меньше ароматических веществ, из-за чего ослабевают цветочные и фруктовые ноты.

Сильный стресс от жары может не ускорить, а задержать сбор урожая. "Лоза закрывает устьица, чтобы уменьшить потерю воды. Это замедляет фотосинтез и накопление сахаров и других соединений, необходимых для качественного вина", — объясняет Шош. Если перед сбором урожая пройдут дожди, это может исправить ситуацию.

В Николаевской области влаги достаточно, а наибольший ущерб винограду нанесли морозы. Юг Украины впервые не попал в зону рискованного земледелия именно благодаря влажности почв. Но так бывает раз в десять лет, говорит председатель Ассоциации крафтовых виноделов Причерноморья Георгий Молчанов.

"Мы приближаемся к климатическому оптимуму, который был во времена Римской империи. Погода циклична, поэтому нужно радоваться, что у нас становится теплее, скоро будем сажать оливки", — радуется винодел.

Жара не лишит Украину вина, но усугубит различия между регионами. Южные хозяйства будут тратить больше средств на борьбу с грибковыми заболеваниями, а в Закарпатье засуха приведет к уменьшению количества сока и изменению вкуса вина.

Меньший урожай в отдельных регионах Европы не означает автоматического подорожания вина, поскольку запасы и слабый спрос могут поглотить часть потерь. В Украине, где импорт обеспечивает более половины рынка, на цену также будут влиять курс евро, логистика, налоги и решения дистрибьюторов.