Цены на нефть отреагировали на атаку дронов на российский порт Новороссийск

Цены на нефть выросли примерно на 2% 14 ноября из-за опасений относительно поставок после того, как дроны попали в нефтехранилище в российском порту Новороссийск.
Об этом пишет агентство Reuters.
"Атаки украинских дронов на порт Новороссийск вызвали новые опасения относительно перебоев в поставках нефти, поскольку этот порт является вторым по величине центром экспорта нефти в России и это произошло после другой крупной атаки на Туапсе всего две недели назад", - сказала старший аналитик нефтяного рынка Sparta Commodities Джун Го.
Рост произошел после того, как в среду цены на нефть Brent и WTI упали примерно на 3% после отчета ОПЕК, в котором говорится, что в 2026 году мировые поставки нефти будут соответствовать спросу, что является дальнейшим отклонением от предыдущих прогнозов дефицита поставок.
За эту неделю Brent подорожал на 0,94%, а WTI — на 0,28%.
Инвесторы также следят за влиянием западных санкций на поставки российской нефти и торговые потоки.
По данным JPMorgan, около 1,4 миллиона баррелей российской нефти в день, или почти треть потенциала морского экспорта страны, было добавлено к запасам, хранящимся на танкерах, поскольку разгрузка замедляется из-за санкций США против "Роснефти" и "Лукойла".
Также отмечается, что после 21 ноября, когда истекает срок получения нефти, поставляемой санкционированными компаниями, разгрузка грузов может значительно усложниться.
Напомним:
БпЛА нанесли удар по портовой и нефтяной инфраструктуре в российском Новороссийске: повредили нефтебазу, контейнерный терминал, береговые сооружения и одно судно.