Украинская правда

Иран получит новые санкции, если не начнет переговоры по ядерной программе

Владимир Туник-Фриз — 20 июля, 17:09
Иран получит новые санкции, если не начнет переговоры по ядерной программе
Getty Images

Иран, Великобритания, Франция и Германия могут провести на следующей неделе переговоры по ядерной программе Тегерана.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское информационное агентство Tasnim.

Издание сообщает, что три европейские страны сообщили Тегерану о том, что отказ от возобновления переговоров приведет к возобновлению международных санкций.

Переговоры могут возобновиться на следующей неделе с 21 июля.

"Принцип переговоров согласован, но консультации относительно времени и места их проведения продолжаются. Страна, в которой могут состояться переговоры на следующей неделе, еще не определена", - сообщает Tasnim со ссылкой на источник.

Сообщение о возможных переговорах появилось после того, как глава внешней политики Европейского Союза провели первый телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи.

Британия, Франция и Германия вместе с Китаем и Россией, являются сторонами ядерной сделки 2015 года, заключенной с Ираном, из которой США вышли в 2018 году. Соглашение отменило санкции против Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы.

Британия, Франция и Германия до конца августа возобновят санкции ООН против Тегерана, если ядерные переговоры, которые продолжались между Ираном и США до начала воздушной войны между Израилем и Ираном, не возобновятся или не дадут конкретных результатов.

Иран США ЕС