Украинская правда

Инфляция в еврозоне выросла до самого высокого уровня за почти два года

Семён Рубан — 17 апреля, 14:00
Инфляция в еврозоне выросла до самого высокого уровня за почти два года
Інфляція в єврозоні перевищила очікування
Getty Images

Инфляция в странах, использующих евро, в марте достигла 2,6% в годовом измерении, что является самым высоким показателем с июля 2024 года.

Об этом пишет Wall Street Journal.

В феврале инфляция в годовом измерении составила лишь 1,9%. Также уровень инфляции превысил ожидания, которые по состоянию на 31 марта составляли 2,5% в годовом измерении.

Инфляция на энергоносители в марте также превысила ожидания: она поднялась до 5,1% с ранее сообщенных 4,9%. В то же время в феврале энергоносители были на 3,1% дешевле, чем годом ранее.

Между тем базовая инфляция, которая исключает более волатильные расходы на энергоносители и продукты питания, осталась без изменений по сравнению с предыдущими данными на уровне 2,3%.

"Инфляция приближается к 3% и некоторое время будет оставаться вблизи этого уровня", - отметил Клаус Вистесен, главный экономист Pantheon Macroeconomics по вопросам еврозоны.

Причина роста цен на энергоносители - война на Ближнем Востоке и перекрытие Ираном и США Ормузского пролива.

Хотя центральные банки рассматривают резкий рост расходов на энергоносители как временное явление, они могут обеспокоиться, если ценовое давление перерастет в более устойчивые формы вторичной инфляции.

"Значительный инфляционный шок все еще приближается, даже если предположить относительно умеренные вторичные эффекты в сфере продовольственной и базовой инфляции", - говорит Вистесен.

Ранее МВФ ухудшил свой прогноз по росту экономик еврозоны с 1,3% до 1,1%.

Напомним:

Утром 17 апреля цены на нефть снизились на фоне оптимизма, что конфликт на Ближнем Востоке может приближаться к завершению после того, как вступило в силу 10-дневное прекращение огня между Ливаном и Израилем. Brent колебалась в районе 98 долл. за баррель, а WTI - около 93,4 долл. за баррель.

цены инфляция еврозона